Медиа Пульс » Главные новости » Турция в орбите Пекина: китайско-турецкая война с Восточным Туркестаном

Турция в орбите Пекина: китайско-турецкая война с Восточным Туркестаном

29 апреля 2016
Турция в орбите Пекина: китайско-турецкая война с Восточным Туркестаном

Китай и Турция начнут «совместную борьбу с террористическими группами, в том числе с Исламским движением Восточного Туркестана», — сообщается в заявлении министра иностранных дел Ван И, размещенном по итогам встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщает Reuters.
Новые совместные заявления МИД КНР и Турции, которая традиционно не только является местом проживания значительной диаспоры тюркоязычных уйгуров, выходцев из КНР, а также в течение длительного времени проводящей пантюркисткую политику объединения тюркоязычных народов, в том числе и 20 млн уйгурских мусульман, проживающих в Китае, свидетельствует о развороте политики страны в сторону Пекина, в том числе и поддержке китайских инициатив в Средней Азии.
Напомним, что совместные китайско-турецкие инициативы получили новое развитие после обострения российско-турецких отношений в результате инцидента со сбитым Турцией российским Су-24: спустя несколько дней в Стамбуле прошла совместная встреча представителей Турции, Китая, Украины, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана по вопросам проведения южной логистической ветки Экономического пояса Шелкового пути. Турция является самым важным для Китая звеном в соединении железнодорожной системы Западного Китая, стран Средней Азии и Ирана с колеей шириной «европейского» стандарта.
Значение Турции для реализации китайских инициатив возросло после «утраты» Китаем тендера на создание в Грузии глубоководного порта в Анаклии, который бы стал логистическим центром для связи между железнодорожной сетью Кавказа и Средней Азии с Восточной Европой через Черное море.
Пекин, при негласном посредничестве ЕС, неоднократно предпринимал попытки «выбить» Анкару из орбиты американского влияния: так, в ноябре 2015 года неудачей окончилась попытка Китая начать поставки собственных систем ПРО для турецкой армии.
Напомним, что с января 2016 года китайская внешняя политика активизировала свои усилия в рамках создания двусторонних антитеррористических альянсов с Египтом, Ираном и Саудовской Аравией, а в феврале 2016 года Китаем была выдвинута инициатива создания антитеррористического блока с Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 720
Распечатать
Комментировать