Медиа Пульс » Главные новости » В Госдуму внесли законопроект о контроле за поведением госслужащих в интернете

В Госдуму внесли законопроект о контроле за поведением госслужащих в интернете

4 мая 2016
В Госдуму внесли законопроект о контроле за поведением госслужащих в интернете
В Госдуму внесли законопроект о контроле за поведением госслужащих в интернете

Депутат от партии ЛДПР Андрей Луговой и единорос Владимир Бурматов внесли в Госдуму законопроект, по которому госслужащие будут обязаны отчитываться о размещении в интернете своих персональных данных и других сведений. Об этом в среду, 4 мая, сообщает ТАСС.
В случае принятия законопроекта госслужащие будут должны ежегодно информировать о размещенных в сети своих данных кадровую службу. Работодатель также получит право «осуществлять обработку» информации, которую его подчиненные опубликовали в интернете, и проверять ее подлинность.
Авторы законопроекта уверены, что подобный контроль повысит прозрачность государственного и муниципального управления. Кроме того, он позволит минимизировать коррупционные риски и обяжет госслужащих соблюдать правила профессиональной этики.
Депутаты также посчитали, что их инициатива упростит госорганам процедуру приема на работу. По их мнению, кандидатов, чьи внеслужебные занятия смогут привести к конфликту интересов, станет значительно проще обнаружить.
29 марта 2016 года полицейским в Казахстане запретили приходить на работу со смартфонами и планшетами. Теперь в рабочее время им можно использовать только обычные телефоны, а за нарушение предусмотрено дисциплинарное взыскание.
Также в конце марта московским полицейским запретили пользоваться мессенджерами и социальными сетями. Из электронных средств связи для сотрудников московской полиции остался доступен только официальный почтовый сервис МВД России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 619
Распечатать
Комментировать