Медиа Пульс » Россия » В ГосДуму поступил законопроект, отменяющий сроки давности по педофилии

В ГосДуму поступил законопроект, отменяющий сроки давности по педофилии

21 апреля 2015
В ГосДуму поступил законопроект, отменяющий сроки давности по педофилии

Депутаты Елена Мизулина и Ольга Баталина заново внесли в нижнюю палату парламента РФ законопроект, отменяющий сроки давности по преступлениям сексуального характера против детей.


По мнению авторов, принятие законопроекта "позволит усилить меры профилактики преступлений сексуального характера против детей, поскольку каждый потенциальный педофил будет знать, что время на него работать не будет".


Отмена сроков давности, считают инициаторы, будет стимулировать заинтересованность правоохранительных органов в выявлении и расследовании таких преступлений, поскольку "будет исключена ситуация, когда выявленного преступника придется отпустить из-за истечения сроки давности".


Документ, вносит поправки в некоторые статьи Уголовного кодекса РФ, запрещающие применять сроки давности к преступлениям против безопасности человечества, дополнив их рядом преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности детей, а также связанными с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии.


Небольшой срок давности за преступления данной категории позволяет педофилам избежать привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлом. "Лица, склонные к совершению сексуальных преступлений против детей, знают о существовании сроков давности и используют эти положения закона, чтобы уйти от ответственности", - заключается в пояснительной записке.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать