Медиа Пульс » Главные новости » Виктор Мараховский: Только сейчас все механизмы так называемой европейской демократии проходят настоящую серьезную проверку

Виктор Мараховский: Только сейчас все механизмы так называемой европейской демократии проходят настоящую серьезную проверку

25 мая 2016
Виктор Мараховский: Только сейчас все механизмы так называемой европейской демократии проходят настоящую серьезную проверку
МАРАХОВСКИЙ Виктор
Экс-лидер австрийских «зеленых» Александер Ван дер Беллен победил на президентских выборах в Австрии с отрывом 0,6% голосов. Его основному сопернику евроскептику Норберту Хоферу, считающему Крым частью России, не хватило до победы всего 31 026 голосов, в то время как 165 212 голосов были признаны недействительными.
На выборы президента в Австрии, которые состоялись в эти выходные, пришло рекордное количество граждан — 68%.
Роковой перевес дал подсчет голосов по электронной почте. По предварительным результатам, объявленным 22 мая, без учета этих голосов, Хофер побеждал с перевесом в почти 4%, набирая 51,9% голосов против 48,1% у Ван дер Беллена.
Виктор Мараховский, публицист: Только сейчас все механизмы так называемой европейской демократии проходят настоящую серьезную проверку
Ситуация следующая: на президентских выборах в Австрии в первом туре победил Хоффер с большим отрывом. Когда он ещё только выиграл первый тур, это было в конце апреля, я написал: «не факт, разумеется, что антииммигрантский и умеренно евроцентричный Хоффер станет федеральным президентом Австрии, во втором туре может включиться мобилизационная истерия в стиле Хоффер не пройдёт».
Однако очевидно, что партию, которая обменивается между собой властью в течение семи десятилетий после окончания Второй мировой войны, в первом туре съели полностью — они получили в районе 11% голосов — это о многом говорит.
От победители Ван Дер БелленаХофера отделяют ничтожные десятые доли процента. В том, что проявилась эта странная активность при учёте голосов, отданных не на избирательных участках, а по электронной почте, нет ничего удивительного: в последнее время этот феномен наблюдается постоянно на важных европейских голосованиях.
Я припоминаю, в частности, что такая же точно удивительная штука произошла с голосами, поданными заранее — на дому, по почте и т. д. — во время референдума о шотландской независимости, где тоже что-то порядка 70-80% голосов, поданных не на избирательных участках, а как-нибудь эдак — они все оказались поданы за единство. В настоящий момент это является предметом для махания кулаками после драки в Шотландии.
Можно, кстати, предположить, что аналогичный тактически непредсказуемый и необъяснимый перекос будет наблюдаться и на голосовании в Великобритании по вопросу, оставаться ли им в Евросоюзе или покидать его.
Европа сейчас будет испытывать — вообще испытывает — первый по-настоящему серьёзный вынос устоявшейся послевоенной колониальной системы за семь с лишним десятилетий. В течение семи десятилетий у западной Европы фактически никакого выбора не было. Было одно конкретное руководство — Вашингтона, и оно практически нигде не подвергалось сомнению. Либо «гидра коммунизма», либо вашингтонский консенсус, единство Европы и т. д.
Сейчас, когда подобного консенсуса нет, когда даже Le Figaro признаёт, что лидером европейских консерваторов является скорее Путин, чем какой-либо европейский или североамериканский политик — вся эта нестройная архитектура начинает расшатываться, и только сейчас механизмы т. н. европейской демократии проходят настоящую серьёзную проверку.
По понятным причинам, избирательное законодательство в Европе отстаёт по прозрачности от российского, там отсутствуют какие-либо навыки общества контролировать честность выборов.
Поскольку у европейских обществ отсутствуют сейчас навыки контроля за своими государственными чиновниками, а государственные чиновники везде одинаковые, и склонны к накрутке желаемого результата, то европейским обществам только предстоит осознать, обманывают ли их и, если обманывают, то насколько.
Пока что сам Хоффер признал своё поражение и победу противника и не пожелал опротестовывать результаты — может быть, потому что действительно верит в эти результаты, может, потому что не хочет скандала и не хочет расшатывать австрийскую лодку.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 634
Распечатать
Комментировать