Медиа Пульс » Главные новости » Заигрывания Москвы с курдами признаны нецелесообразными или же несвоевременными

Заигрывания Москвы с курдами признаны нецелесообразными или же несвоевременными

30 мая 2016
Заигрывания Москвы с курдами признаны нецелесообразными или же несвоевременными
РОЖИН Борис

Поэтому нынешняя дружба сирийских курдов с американцами далеко не случайна, а скажем так обусловлена пересмотром американской стратегии на Ближнем Востоке и попытками внедрить новую методологию борьбы с Халифатом с опорой на действенные местные силы, взамен тех, которые себя в этом деле показали прямо скажем не очень. С курдами проще договариваться. они более адекватны и менее фрагментированы. Они очевидно воюют лучше «зеленых» и так же как у халифатчиков, у них есть генеральная идея, за которую они готовы умирать.
Главная проблема с курдами, это наличие Эрдогана, который формально союзник США по НАТО. Как показали последние месяцы, США весьма принебрежительно относятся к амбициям Турции и игнорируют периодические истерики Турецкого МИДа по этому поводу. По поводу желаний Эрдогана признать PYD и YPG террористическими организациями Анкара уже давно получила ответ, что Вашингтон на это не пойдет. Недавние фотографии американского спецназа с курдскими красными звездами на нашивках вылилась в новый поток истеричных обвинений со стороны Турции в адрес США. Более прочих усердствовал министр иностранных дел Турции:
«Пусть уж тогда в ходе сирийской операции нашьют себе знаки ИГИЛ, фронта „ан-Нусра“ и Аль-Каиды! Могли бы еще нашивки „Боко Харам“ сделать для Африки, если они не хотят считать боевиков ИПГ за террористов.»
Пентагон распорядился нашивки убрать, но судя по всему, сделали это только в связи с тем, что фото попали в сеть, а если бы их не засветили, то американский спецназ и далее рассекал бы с курдскими красными звездами мимикрируя под местных.
Но главное конечно не в нашивках, а в продолжающейся военной поддержке (поставках амуниции и вооружений, работе инструкторов, поддержке с воздуха). Сирийские курды сейчас очень нужны американцам, так как они играют важную роль в реализующемся сейчас плане по захвату Ракки и Мосула. Эрдоган слишком непредсказуем, «зеленые» откровенно жидковаты против Халифата, с Россией и Ко у США Холодная Война, так что особо кроме курдов им там положиться не на кого. Отсюда и красные звезды на американском камуфляже и сотрудничество с теми, кого Турция считает «террористами». Only Business. Результаты этого бизнеса отражаются в перераспределении городов и поселков от «зеленых» к курдам.
Заигрывания Москвы с курдами признаны нецелесообразными или же несвоевременными

Для курдов это внимание со стороны США открывает новые возможности по приращению территорией, усилению своего военного потенциала, прикрытие от Турции и какие-то перспективы связанные с собственным государством. Плюс курдам конечно льстит, что на фоне негативной позиции Дамаска и достаточно аморфной позиции Москвы, Вашингтон уделяет им внимание на достаточно высоком уровне, где с ними ведут переговоры высокопоставленные дипломаты и генералы, что позднее приводит к изменениям на военно-политической карте Сирии.
Поэтому на данном этапе ситуативный интерес США и сирийских курдов вполне совпал, что конечно слабо устраивает Дамаск и совсем не устраиват Анкару. Но ситуация такова, что ни Асад, ни Эрдоган ничего с этим поделать на данном этапе не могут. Асад в принципе может пока что удовлетворится тем, что его враги на севере Сирии друг друга убивают. Для Эрдогана тут вопрос более критичный, потому что косвенная поддержка турецких курдов со стороны сирийских собратьев подпитывает гражданскую войну на территории самой Турции. Но влезть сейчас в сирийский Курдистан по полной, означает сорвать американские комбинации с наступлением на Ракку, ибо курды конечно прекратят наступление и начнут оттягивать силы к границе с Турцией, бросив американские планы на пол-пути. Поэтому Эрдоган вынужден терпеть, наблюдая, чем закончится американская операция в сирийском Курдистане и пробавляться мелкими провокациями на границе.
Россия от этого клубка противоречий официально самоустранилась, заявив, что не занимается проблемами курдов и вообще это проблема стран, где курды проживает, спихнув все на Асада и Эрдогана. Предшествующие заигрывания с курдами видимо признаны нецелесообразными или же несвоевременными в свете появления у курдов американских «друзей».
Поэтому мы и наблюдаем, как США сначала создали условия для этого «союза», а теперь реализуют его на практике, пытаясь с его помощью решить важную предвыборную задачу связанную с разгромом Халифата в Сирии и Ираке до президентских выборов и попутно опробовать на практике обновленную методологию борьбы с Халифатом. Курды со своими амбициями тут очевидный инструмент, но с учетом получаемых преференций от США, курды вполне готовы принять эту роль в расчете на будущее проценты от успеха американского плана, если таковой будет в наличии.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 660
Распечатать
Комментировать