Медиа Пульс » Главные новости » Признав геноцид армян, бундестаг показал Анкаре ее несоответствие нормам ЕС, — эксперт

Признав геноцид армян, бундестаг показал Анкаре ее несоответствие нормам ЕС, — эксперт

2 июня 2016
02.06.2016 - 16:00
Признав геноцид армян, бундестаг показал Анкаре ее несоответствие нормам ЕС, — эксперт

Решение депутатов бундестага о признании преступлений против армян в 1915 году в Османской империи геноцидом связано, в том числе, и с ухудшающейся ситуацией в области соблюдения Турцией прав человека; немецкий парламент продемонстрировал Анкаре, что она не соответствует нормам, предъявляемым потенциальным членам ЕС, считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.
Депутаты бундестага в четверг приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция одобрена большинством депутатов, был подан один голос «против», один парламентарий при голосовании воздержался.
Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что принятая немецким парламентом резолюция является исторической ошибкой. По информации турецких СМИ, посол Турции в Берлине был отозван в Анкару для консультаций.
«Это решение принималось не один месяц и не один год, дискуссии велись на различных уровнях уже давно, потому что в некоторых странах Европы официально данное событие уже принято геноцидом, в других еще нет. Турция выступает однозначно против, и это обусловлено тем, что сам (президент Турции Реджем Тайип) Эрдоган четко себя позиционирует как „Кемаль Ататюрк № 2” и для него пантюркизм является основополагающей линией во внутренней и внешней политике», — сказал Камкин.
Эксперт связал принятие решения о геноциде с обстановкой в сфере соблюдения прав человека в Турции, где в последнее время она резко ухудшилась. «Не в последнюю очередь это обусловлено очередным витком нарушений тотального характера в плане соблюдения прав человека Турцией — речь идет о гонениях на свободную прессу и преследовании национальных меньшинств», — отметил аналитик.

По его словам, Анкара стала придерживаться такой линии не только сейчас, но именно последние действия Турции вызвали широкий общественный резонанс. «В том числе в контексте, если называть вещи своими именами, шантажа, который проводит Эрдоган в плане выбивания средств на решение проблемы беженцев», — обратил внимание Камкин.
«Реакция Турции была прогнозируемой, потому что Анкара неоднократно заявляла на протяжении последних недель, что если такое решение будет принято то, Турция готова разорвать любые договоренности с ЕС не только по вопросу беженцев, но и по другим проектам.
Признание геноцида воспринимается Анкарой и как шаг назад в деле вступления в ЕС, а для Эрдогана это одно из главных направлений его внешней политики. Турция ощущает себя обиженной, потому что депутаты бундестага подчеркнули еще большее несоответствие современной Турции нормам, предъявляемым потенциальным членам Евросоюза. Трения в отношениях Берлина и Анкары в ближайшее время будут нарастать», — считает он.
Эксперт прогнозирует, что до разрыва дипломатических отношений дело не дойдет.
«Будут громкие заявления со стороны турецких политиков, может быть, в течение нескольких месяцев продлится взаимное пикирование на дипломатическом уровне, но и турки, и немцы разделяют политику и экономику. Не думаю, что дело дойдет до санкционных войн, как в случае с РФ и Турцией», — заключил Камкин.
Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Факт геноцида уже признан многими государствами, в том числе Россией, Францией, Швейцарией, Польшей, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.
Голосование немецких парламентариев вызвало недовольство Турции. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ранее назвал его «политическим злоупотреблением».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 786
Распечатать
Комментировать