Медиа Пульс » История » Геноцид армян: Эрдоган призвал не политизировать историю

Геноцид армян: Эрдоган призвал не политизировать историю

24 апреля 2016
Геноцид армян: Эрдоган призвал не политизировать историю

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал армянскую общину страны не «политизировать историю». Об этом говорится в специальном послании турецкого лидера, зачитанном в Стамбуле на поминальной церемонии, посвященной жертвам «массовых убийств армян», сообщает Немецкая волна со ссылкой на турецкое агенство Anadolu.


Эрдогана подчеркнул, что Турция будет стремиться к «миру и дружбе» между «двумя соседними народами с общей историей и схожими традициями».


«Мы будем продолжать поминать армян, погибших в Османском государстве в соответствии с этим пониманием и историческим сознанием», - говорится в тексте послания президента Турции.


В обращении, которое было публично зачитано архиепископом Армянской апостольской церкви Арамом Атешяном на поминальной церемонии в Стамбуле, Эрдоган также выразил соболезнования близким погибших.


Напомним, 24 апреля во всем мире проходит День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. По разным оценкам, в 1915 году погибли от 800 тысяч до 1,5 миллионов проживавших в Турции армян. Факт геноцида армян признан более чем 20-ю странами. При этом Турция обвинения в геноциде отвергает.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 691
Распечатать
Комментировать