Медиа Пульс » Главные новости » ЗРК «Тор» решено сделать роботом

ЗРК «Тор» решено сделать роботом

8 июня 2016
ЗРК «Тор» решено сделать роботом

Зенитный ракетный комплекс «Тор» в перспективе станет полностью роботизированным и сможет сбивать цели без участия человека, сообщил заместитель гендиректора — главный конструктор зенитных ракетных комплексов Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в концерн «Алмаз-Антей») Иосиф Дризе.
«Работа в перспективе предполагает расширение возможностей искусственного интеллекта, чтобы комплекс мог выполнять боевые задачи без участия оператора», — передает ТАСС слова Дризе.
Как пояснил Дризе, «Тор» и сейчас может работать без участия человека, но в ряде случаев оператор необходим в условиях сильных помех.
Кроме того, по его словам, на предприятии занимаются увеличением возможностей «Тора» по уничтожению крылатых ракет, созданных с использованием технологий «стелс». «Мы работаем над тем, чтобы обеспечить надежное обнаружение и поражение целей с пониженной отражающей поверхностью», — сказал главный конструктор.
Ранее в «Алмаз-Антее» сообщали о начале работ над арктическим вариантом комплекса «Тор». Кроме того, может появиться и морская версия «Тора» — по оценке представителей концерна, первые образцы корабельного комплекса могут быть созданы уже в 2018–2019 годах.
«Тор» — семейство зенитных ракетных комплексов малой дальности, предназначенных для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотников и ракет на средних, малых и сверхмалых высотах. Согласно данным открытых источников, первый представитель семейства «Тор» поступил на вооружение в 1986 году. Современная модификация «Тор-М2» способна уничтожать цели, летящие со скоростью до 700 метров в секунду, на дальности до 12 км и высоте до 10 км.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 657
Распечатать
Комментировать