Медиа Пульс » Россия » Россия возобновит производство уникальных Боевых железнодорожных ракетных комплексов

Россия возобновит производство уникальных Боевых железнодорожных ракетных комплексов

15 декабря 2014
15.12.2014 - 12:17
Россия возобновит производство уникальных Боевых железнодорожных ракетных комплексов

Создание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) в ближайшее время возобновится. Об этом заявил 13 декабря в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель командующего РВСН по работе с личным составом Андрей Филатов.
Как напоминает агентство, БЖРК – это уникальный и единственный в своем роде ракетный комплекс, который мог выходить на маршруты боевого патрулирования на 1,5 тыс. км от места постоянной дислокации и нес боевое дежурство в автономном режиме в течение нескольких месяцев. Головным разработчиком комплекса в советские времена было конструкторское бюро «Южное» на Украине.
Пуск ракет БЖРК мог производиться как с любой точки маршрута, так и с мест стоянок. Каждый БЖРК был оснащен тремя пусковыми установками и нес 12 ракет «Молодец» (по западной классификации – SS-24). Всего было поставлено на боевое дежурство 36 железнодорожных мобильных пусковых установок.
Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного в январе 1993 года президентами США и РФ Джорджем Бушем и Борисом Ельциным. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов, в том числе и БЖРК, отмечает «РИА Новости».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 765
Распечатать
Комментировать