Медиа Пульс » Главные новости » Российский летчик Ярошенко лишился в американской тюрьме почти всех зубов

Российский летчик Ярошенко лишился в американской тюрьме почти всех зубов

17 июня 2016
17.06.2016 - 12:03
Российский летчик Ярошенко лишился в американской тюрьме почти всех зубов

Российский летчик Константин Ярошенко, находящийся в заключении в США, потерял практически все зубы и шутит, что может теперь объявить голодовку, сообщила РИА Новости его жена Виктория.
«Буквально вчера он мне звонил из заключения и сказал, что у него выпал еще один зуб. Теперь из жевательных зубов у него осталось только два зуба на нижней челюсти, он не может жевать. А пища в тюрьме твердая, в основном кукуруза. Сейчас он шутит, что может уже объявлять голодовку», — рассказала Виктория Ярошенко.
По ее утверждению, лечением зубов в американских тюрьмах «никто не занимается». «Если заключенный жалуется на зубы, то ему их либо удаляют, либо ничего. Так и получилось у Константина — часть зубов он потерял, часть удалили так называемые стоматологи», — сказала она.
По ее словам, проблемы с зубами у Ярошенко начались еще в Либерии, «где ему выбили половину зубов».
«Человек уже немолодой (47 лет — прим.ред.), конечно, за зубами нужен уход», — посетовала Виктория.
Что касается общего самочувствия Ярошенко, то «все его болячки опять возобновляются». «Но вновь идти на операцию он не хочет, потому что не доверяет американским врачам», — рассказала жена летчика.
Читайте также: Мать летчика Ярошенко просит Путина помочь освободить его (ФОТО)
В мае мать Ярошенко написала письмо президенту Владимиру Путину с просьбой добиться обмена или выдачи заключенного.
«Из администрации президента нам сказали, что ответ на письмо будет не раньше июля. Насколько я понимаю, письмо принято во внимание, разослано в МИД, Минюст, Генпрокуратуру», — пояснила Виктория Ярошенко.
«Мы хотим понять, ждать нам политическую волю на обмен Ярошенко, бросаем мы своих или не бросаем. Я уверена, что-то делается, но хотела бы знать, что именно. Единственный шанс для Константина, который мы видим, — это что его поменяют», — сказала она.
Константин Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси) 20-летний срок, к которому его приговорили в 2011 году по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию Америки. Его арестовали 28 мая 2010 года в Либерии, а затем доставили в США. Российский МИД неоднократно заявлял, что приговор был несправедливым, и указывал на многочисленные нарушения прав Ярошенко в тюрьме.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 858
Распечатать
Комментировать