Медиа Пульс » Главные новости » Правящая элита Великобритании поменяется после Brexit, — политолог

Правящая элита Великобритании поменяется после Brexit, — политолог

24 июня 2016
24.06.2016 - 15:56
Правящая элита Великобритании поменяется после Brexit, — политолог

Политическая жизнь в Великобритании после Brexit вступила в непредсказуемую стадию, которая приведет к обновлению правящей элиты, сказал в беседе с РИА Новости доцент кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ Павел Каневский.
Великобритания в четверг проголосовала за выход из ЕС, окончательный результат — 51,9% за Brexit. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в объединении, уже объявил, что уйдет в отставку.
Голосование на грани
Результаты британского референдума оказались сюрпризом для многих наблюдателей, которые до самого дня голосования были уверены в том, что голосующие не поддержат выхода Великобритании из ЕС. Тем не менее, по мнению Павла Каневского, реальных оснований быть уверенным в этом не было.
«Последние (перед референдумом) данные опроса показывали один-два процента преимущества сторонников решения остаться в ЕС — примерно 51 на 49 процентов. Данные показатели находятся в пределах статистической погрешности, которая составляет около трех процентов. Следовательно, данные опросы как раз были лишним свидетельством того, что реальное голосование может склонить чашу весов в любую сторону», — отметил эксперт.
Комментируя распределение голосов в разных регионах Великобритании, он указал на то, что в поддержку сохранения в ЕС высказались крупные города, в то время как традиционные сообщества в провинции проголосовали за Brexit.
«Отчасти, это можно объяснить классовыми различиями в Великобритании. Голоса экспертного, академического и бизнес сообщества, которые звучали громче всех, не равны голосам представителей широких слоев населения. В этом и заключался провал одного лагеря и успех другого — в способности повлиять на уровень обыденного сознания», — подчеркнул Каневский.
По словам специалиста, выделить конкретный фактор, который привел к победе сторонников выхода из ЕС, достаточно сложно. «Вряд ли это произошло в последние дни, потому что тонкий баланс (между противниками и сторонниками Brexit) сохранялся в течение последних месяцев», — отметил эксперт.
«Не думаю, что произошло некое решающее событие, которое предопределило исход голосования. Несколько с опозданием включились в противостояние сторонники сохранения в ЕС, в том числе премьер-министр Кэмерон.
В то же время значительное количество популярных СМИ перешло на сторону Brexit, поэтому здесь нельзя выделить один фактор, их много, но кроются они именно в массовом сознании — сторонники Brexit вовремя ухватили этот срез, построив риторику на недовольстве Евросоюзом, мигрантами, на антиглобалистских настроениях», — подчеркнул Каневский.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 642
Распечатать
Комментировать