Медиа Пульс » Главные новости » Стамбульский террорист Чатаев — агент спецслужб Саакашвили на зарплате, выполнял оперативные задания за рубежом, — глава комитета парламента Грузии

Стамбульский террорист Чатаев — агент спецслужб Саакашвили на зарплате, выполнял оперативные задания за рубежом, — глава комитета парламента Грузии

3 июля 2016
Стамбульский террорист Чатаев — агент спецслужб Саакашвили на зарплате, выполнял оперативные задания за рубежом, — глава комитета парламента Грузии

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что предполагаемый организатор теракта в стамбульском аэропорту Ахмет Чатаев имел грузинский паспорт и был агентом грузинских спецслужб во время правления экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом сообщают РИА Новости.
Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России и других странах.
Турецкие СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре сообщали, что теракт совершили смертники из российского Дагестана, а также Киргизии и Узбекистана, которые готовили атаку на аэропорт в арендованной ими квартире в стамбульском районе Фатих. В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ.
«Когда страна НАТО и ЕС дает ему политическое убежище, безусловно, мы поддерживаем этот режим… Прежнее правительство предоставило ему грузинское гражданство, и наше правительство не могло никому передать гражданина нашей страны — это обычное конституционное обязательство. После того как он покинул территорию Грузии, у нас не было с ним никаких контактов… Чатаев был агентом спецслужб при правлении Саакашвили, он выезжал в различные страны и выполнял оперативные задания, за что и получал зарплату. И существуют соответствующие документы с доказательством этого», — заявил Сесиашвили в эфире грузинского Первого канала.
В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет России предупреждал, что Чатаев командует в «Исламском государстве» специальным подразделением для подготовки терактов в России и Европе, состоящим преимущественно из выходцев с Северного Кавказа.
Ранее глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что была против освобождения Чатаева, который четыре года назад был задержан в Грузии. Грузинская сторона отказывалась передавать Чатаева российской стороне.
Депутат Госдумы, экс-директор ФСБ России (1996—1998 гг.) Николай Ковалев заявлял, что Чатаева задерживали во многих странах, и российская сторона всегда требовала его экстрадиции, однако безрезультатно. Депутат не исключил, что теракта в стамбульском аэропорту можно было избежать при эффективном сотрудничестве стран.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 686
Распечатать
Комментировать