Медиа Пульс » Главные новости » Молдавия просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья

Молдавия просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья

10 июля 2016
10.07.2016 - 20:47
Молдавия просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару попросил НАТО помочь вывести российские войска с территории Приднестровья, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
В рамках своего выступления на саммите НАТО, который прошел в Варшаве 8–9 июля, Шалару отметил, что хотя Молдавия с конституционной точки зрения, и является нейтральным государством, это «не означает, что не существует открытых фронтов противостояния на невоенной почве».
По его словам, «пропаганда, экономические меры, нерешение приднестровской проблемы и дислокация российских войск остаются постоянными причинами для беспокойства».
«Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о трансформации миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдавии войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами», — заявил Шалару.
Глава оборонного ведомства Молдавии выступил также с инициативой о проведении в 2019 году на территории республики военных учений НАТО/PfP типа REGEX.
Учения, по его словам, должны стать платформой для создания регионального центра подготовки.
«Молдавия приложит все усилия для того, чтобы стать надежным партнером альянса», — заключил Шалару.
С начала года в Молдавии прошло сразу несколько совместных с США военных учений. Ранее страну посетили 17 генералов и адмиралов США, а также экс-главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав и командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.
Согласно Конституции Молдавии, страна обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В республике действует информационный центр альянса. Власти планируют открыть в Кишиневе офис НАТО. По данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии выступают против вступления страны в НАТО.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 743
Распечатать
Комментировать