Медиа Пульс » Главные новости » Российский флот услышит вражеские субмарины через спутники

Российский флот услышит вражеские субмарины через спутники

20 июля 2016
Российский флот услышит вражеские субмарины через спутники


Новейшая гидроакустическая система защитит Арктику от непрошенных гостей
Территориальные воды России защитит уникальная гидроакустическая система, способная обнаруживать вражеские корабли и подводные лодки на расстоянии в сотни километров.
В состав новейшей системы входят оснащенные сонарами буи и подводные датчики, фиксирующие акустические сигналы подводных и надводных объектов и передающие полученную информацию через спутники в наземный центр.
— В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнется ее развертывание, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией.
Точные сроки готовности системы, а также место, где она будет развернута, собеседник назвать отказался, сославшись на секретность, но пояснил, что полностью развернутая система способна прикрывать район в сотни километров.
Головным разработчиком системы выступает недавно вошедшая в состав концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» корпорация космических систем специального назначения «Комета», в кооперации с которой в проекте принимают участие еще несколько десятков предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.
— Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской — это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур — это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию и выдавать ее пользователям, — подытожил представитель Минобороны.
Еще в середине 1960-х годов военно-морские силы Соединенных Штатов начали развертывание глобальной гидроакустической подводной системы СОСУС (SOSUS, Sоund Surveillance System), предназначенной в первую очередь для слежения за советскими, а сейчас и российскими подводными лодками. Установленные на глубине в несколько десятков метров датчики системы образуют несколько рубежей по линии Гренландия-Исландия-Великобритания, также отдельные посты развернуты и в Тихом океане. В настоящее время СОСУС продолжает функционировать.
По словам специалиста-инженера, участвующего в работах, одна из наиболее сложных задач, стоящих перед создателями российской системы — это разработка автономных буев и подводных датчиков, которые должны быть не только функциональными, но и достаточно автономными.
— Установленные на борту буев и датчиков сонары, с одной стороны, должны быть достаточно компакты, а с другой, обеспечивать улавливание акустического сигнала на большой дальности. При этом нельзя забывать и о проблеме электрического питания оборудования, так как помимо гидроакустического комплекса на борту буев и датчиков устанавливаются системы спутниковой связи, — пояснил «Известиям» собеседник.
По мнению историка Военно-морского флота Дмитрия Болтенкова, наиболее вероятное место размещение новейшей гидроакустической системы — это арктический регион.
— Еще в годы холодной войны американские и английские атомные подводные лодки активно действовали в Арктике. В частности, заходили в моря, омывающие северное побережье России. Но и в настоящее время они стараются активно вести слежение за кораблями и подводными лодками Северного флота, особенно сейчас, когда российский флот получил новейшие ракетоносцы типа «Ясень» и «Борей». Также нельзя забывать, что вражеские субмарины — это носители крылатых ракет морского базирования «Томагавк», способных поражать цели на дальности свыше 1,5 тыс. км, — отметил эксперт.
В частности, в августе 2014 года корабли Северного флота обнаружили в Баренцевом море американскую подводную лодку типа «Вирджиния». После 27 минут преследования, в котором участвовали не только надводные силы, но и противолодочные самолеты Ил-38, субмарина ВМС США покинула район.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 709
Распечатать
Комментировать