Медиа Пульс » Главные новости » Как правильно измерять давление?

Как правильно измерять давление?

13 февраля 2022
13.02.2022 - 6:00

Артериальное давление (АД) — один из важнейших показателей состояния сердечно-сосудистой системы человека. Проблемы с ней являются лидерами в общей структуре заболеваемости населения. Поэтому нужно не только знать уровень своего давления, но и уметь правильно его измерять.
Как это делать, рассказывает терапевт Центра здоровья ЦОЗиМП Краснодарского края Ирина Коплик.
— Измерение давления требует очень серьезного подхода. Чтобы результат получился правильным, необходимо соблюдать определенные правила, — сообщила Коплик. — Измерение АД должно проходить в условиях комфортной температуры окружающей среды, в спокойной расслабляющей обстановке. Перед началом необходимо отдохнуть минимум пять минут. Если измерению предшествует существенная физическая или эмоциональная нагрузка, время отдыха рекомендуется увеличить до 15–30 минут.



За час до процедуры лучше отказаться от приема пищи, алкоголя, кофе и тонизирующих напитков, а также лекарственных препаратов, возбуждающих нервную систему. В течение 30 минут перед процедурой не стоит курить.



Лучше всего измерять АД в положении сидя, облокотившись на спинку стула. Ноги нельзя скрещивать. Руку, на которую надета манжета, следует положить на поверхность стола и расслабить. Если человек — правша, то замер АД нужно проводить на левой руке, и наоборот.



Согласно рекомендациям ВОЗ, автоматические тонометры является лучшим помощником при измерении давления дома. Они легки в использовании, могут определить пульс. К тому же у современных приборов минимальна погрешность в измерении.



Показатели АД напрямую зависят от образа жизни, возраста, наличия вредных привычек. Нормой считаются значения 120/80, чуть выше или ниже. При показателях 140/90 либо 100/60 необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Что касается пульса, то его норма в спокойном состоянии — примерно 60–80 ударов в минуту.
Читайте также: Скандал вокруг фигуристки Валиевой: в МОК заявили об «очень жёсткой позиции» и назвали дату решения CAS

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать