Медиа Пульс » Главные новости » Мы как бы вышли, но не очень: Великобритания не будет начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 г., — Тереза Мэй

Мы как бы вышли, но не очень: Великобритания не будет начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 г., — Тереза Мэй

21 июля 2016
Мы как бы вышли, но не очень: Великобритания не будет начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 г., — Тереза Мэй

Великобритания не будет начинать официальную процедуру по выходу из Евросоюза в этом году, поскольку необходимо время для выработки переговорной стратегии. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине, сообщает ВВС.
По словам Мэй, необходимо обеспечить разумный и упорядоченный выход Великобритании из ЕС. При этом она отметила, что Великобритания не уходит из Европы и хочет сохранить тесные экономические связи. «Мы берем некоторое время, чтобы определить принципы и задачи, прежде чем инициировать официальный процесс переговоров», — сказала она.
Официальные переговоры о «Брексит» будут возможны только после того, как Великобритания активирует статью 50 Лиссабонского договора, после чего запустится механизм выхода из ЕС.
Новости по теме: Великобритания откажется от председательства в Совете ЕС в 2017 году
Как сообщалось, на должность государственного секретаря, который будет отвечать за выход Великобритании из ЕС, был назначен евроскептик Дэвид Дэвис. По его мнению, Великобритания может официально выйти из ЕС до конца 2018 г.
Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Британцы решали, останется Великобритания в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума, за сохранение членства — 48,1%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с преимуществом в более чем 1 млн голосов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 681
Распечатать
Комментировать