Медиа Пульс » Главные новости » Северная Корея возобновила производство оружейного плутония

Северная Корея возобновила производство оружейного плутония

17 августа 2016
17.08.2016 - 14:55
Северная Корея возобновила производство оружейного плутония

КНДР возобновила переработку ядерного топлива для производства оружейного плутония на экспериментальном ядерном реакторе в Йонбене к северу от Пхеньяна, передало японское агентство Киодо.
По его данным, это первое официальное подтверждение производства плутония для ядерных боеприпасов в Северной Корее после перезапуска реактора в 2013 году.
В Институте ядерных исследований КНДР заявили, что для производства ядерных вооружений «может быть использован и обогащенный уран».
«В условиях, когда США постоянно нам угрожают, мы не прекратим ядерные испытания», — приводит агентство комментарий института.
В институте также подтвердили, что КНДР достигла задачи «миниатюризации, облегчения и диверсификации» ядерных боеголовок. Однако конкретное количество полученного плутония и обогащенного урана не раскрывается.
«Мы производим по плану обогащенный уран, необходимый для наращивания ядерных сил и развития атомной энергетики», — отметили в институте.
По их данным, для решения энергетических проблем в стране ведется строительство экспериментального легководного ядерного реактора мощностью 100 тысяч киловатт.
Как отмечает Киодо, это подтверждает недавние аналитические данные США о том, что КНДР в ближайшие месяцы и даже недели будет в состоянии производить оружейный плутоний.
Реактор в Йонбене в 100 километрах к северу от Пхеньяна был заморожен по договоренности, достигнутой на шестисторонних переговорах в Пекине с участием дипломатов России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии. Переговоры, которые были начаты в 2003 году, зашли в тупик к 2009 году.
В январе 2016 года Пхеньян провел очередное ядерное испытание, а в феврале запустил искусственный спутник с помощью ракеты, которая может нести ядерную боеголовку и поражать цели на расстоянии 12 тысяч километров.
В ответ некоторые страны и Совбез ООН ужесточили санкции против КНДР, чтобы вынудить ее отказаться от своей ядерной и ракетной программ. Однако Пхеньян заявил, что не намерен их сворачивать, пока не будет устранена угроза со стороны США. Последние испытания баллистических ракет прошли 3 августа.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 611
Распечатать
Комментировать