Медиа Пульс » Главные новости » На северо-востоке Сирии вспыхнули столкновения между курдами и силами Асада

На северо-востоке Сирии вспыхнули столкновения между курдами и силами Асада

19 августа 2016
На северо-востоке Сирии вспыхнули столкновения между курдами и силами Асада

Перестрелки с применением орудий и минометов вспыхнули сегодня между отрядами курдов и правительственными силами в провинциальном центре Хасеке на северо-востоке Сирии (720 км от Дамаска). Об этом сообщило информационное агентство Фират, разместившее заявление командования курдскими силами самообороны (КСС), передаёт корреспондент ТАСС Дмитрий Зеленин.

В нем утверждается, что военнослужащие сирийской армии открыли огонь по курдским полицейским формированиям «асаиш» в городе. Сообщается, что среди мирных жителей также имеются убитые и раненые. Их численность не приводится.
В Дамаске официальные источники не комментируют событий в Хасеке. Однако эксперты связывают напряженность в городе с намерением курдской администрации ввести федеративную систему управления в освобожденных от банд террористов районах на севере Сирии.
Официальный представитель КСС Ридор Халиль заявил Фират, что по позициям курдских ополченцев впервые нанесли удары сирийские ВВС. «Войска использовали авиацию и тяжелую артиллерию против нас после того, как формирования „Сил демократической Сирии“ (СДС) нанесли сокрушительное поражение бандам „Исламского государства“ и изгнали их из Манбиджа», — подчеркнул он. «Мы не будем молчать и со всей решимостью защитим наш народ», — указал Халиль.
Столкновения в Хасеке вспыхивали неоднократно в этом году. В апреле с обеих сторон в них погибло 18 человек.
Курдские отряды составляют костяк СДС, поддержку которым оказывают ВВС антитеррористической коалиции во главе с США.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 493
Распечатать
Комментировать