Медиа Пульс » Главные новости » Киев требует взыскать с «Газпрома» $3 млрд.

Киев требует взыскать с «Газпрома» $3 млрд.

19 августа 2016
Киев требует взыскать с «Газпрома» $3 млрд.

Глава антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил, что комитет подготовил иск о принудительном взыскании с российской компании «Газпром» трех миллиардов долларов, пишет РИА Новости.
В прошлом году ведомство наложило на «Газпром» штраф в размере 85:86 миллиардов гривен за то, что компания якобы злоупотребила монопольным положением на рынке транзита газа и установила сток выплаты до 12 апреля этого года.
Однако руководство «Газпрома» заявило, что не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, так как на российско-украинской границе передает газ компании «Нафтогаз». «Газпром» оспорил штраф в суде Украины, но иск вернули, не рассмотрев его.
«Решение антимонопольного комитета о штрафе „Газпрому“ подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно „Газпромом“, будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа», — отметил Тереньтьев в ходе пресс-коференции.
При этом глава ведомства не отметил, когда планируется подача иска в суд, но сказал, что он уже составлен. Также Тереньтьев заявил, что иск будет подан после того, как «Газпром» исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 653
Распечатать
Комментировать