Медиа Пульс » Главные новости » Российский «Газпром» платит за транзит, украинский «Нафтогаз» стесняется брать

Российский «Газпром» платит за транзит, украинский «Нафтогаз» стесняется брать

22 августа 2014
Российский «Газпром» платит за транзит, украинский «Нафтогаз» стесняется брать
«Нафтогаз Украины» намерен вернуть «Газпрому» дополнительный платеж за транзит российского газа через украинскую территорию. В пресс-службе компании отметили, что «Нафтогаз» считает платеж «ошибочным».
Ранее в четверг официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что выплаченные ранее авансом платежи «Газпрома» за транзит российского газа истекли, и за июльский транзит холдинг доплатил «Нафтогазу» $10,54 млн.
В 2013 году «Газпром» предоставил «Нафтогазу» аванс за транзит в размере $1 млрд, чтобы украинская стороны могла закачать газ в подземные хранилища для подготовке к зиме. Исходя из цены газа для Украины на тот момент (более $400 за 1000 куб.м), аванса должно было хватить до начала 2015 года. Но после отмены российских скидок на газ цена газа выросла до $485,5, и аванса за транзит, ставка которого привязана к цене газа, хватило до июля.
По состоянию на 1 августа, долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставленный газ (не считая задолженности в рамках обязательств «бери-или-плати») составлял $5,296 млрд.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 996
Распечатать
Комментировать