Медиа Пульс » Главные новости » Борьба за пост генсека ООН вступает в решающую стадию

Борьба за пост генсека ООН вступает в решающую стадию

29 августа 2016
Борьба за пост генсека ООН вступает в решающую стадию

Помимо чисто практических проблем и конфликтов, между Москвой и Вашингтоном разворачивается дипломатическая конкуренция вокруг кандидатуры нового Генерального Секретаря ООН, которую должны огласить уже в октябре.
Раньше избрание генсека происходило путём достижения кулуарного консенсуса между странами ООН, поэтому чёткой процедуры в этом вопросе не существует. Однако на этот раз процесс сделали несколько более публичным, с предварительным оглашением кандидатов, заслушиванием их докладов на Генассамблее и Совбезе и несколькими предварительными тайными голосованиями.
Хотя изначальных требований к кандидатам формально не предусмотрено и баллотироваться может любой официальный представитель страны-члена ООН, стороны уже высказали ряд пожеланий насчёт характеристик будущего главного мирового дипломата. Так, Пан Ги Мун и США считают, что новым генсеком должна быть женщина, Париж настаивает на том, что новый генсек должен владеть французским языком, а Москва устами Лавров ещё в прошлом году озвучила желание, чтобы новый генсек представлял регион Восточной Европы, который ещё не разу не видел своих дипломатов на этому посту.
Приоритетным для Москвы кандидатом, по всей видимости, изначально являлась нынешний Гендиректор ЮНЕСКО, болгарка Ирина Бокова — бывшая коммунистка, выпускница МГИМО, владеющая русским языком и не побрезговавшая присутствием на параде в честь 70-летия Победы в Москве 9 мая 2015 года. Вашингтон, в свою очередь, как можно понять, отдавал предпочтение нынешнему министру иностранных дел Аргентины и до недавних пор заместителю Пан Ги Муна Сусанне Малькоре.
Однако обе дамы не смогли победить в первых двух тайных голосованиях на Совбезе в конце июля и начале августа. Неожиданно для всех лидером оказался бывший премьер-министр Португалии Антонио Гутерреш. Лидерство, конечно, весьма условное: против него было подано меньше всего голосов. Но даже это ещё ни о чём не говорит. Голосования носят пока консультативный характер, зато помогают заранее прояснить намечающийся расклад.
Так, свои возражения против Ирины Боковой уже недвусмысленно высказали США и Великобритании, поэтому в сентябре, на этапе, когда уже постоянные члены СБ ООН смогут применять право вето, скорее всего её кандидатура будет забракована. Понимая это, Москва заранее зондирует почву на предмет альтернативных кандидатов, пусть даже не во всём соответствующих заявленным требованиям.
Последние встречи Путина со своими европейскими коллегами, — президентом Словении Борутом Пахором и премьер-министром Словакии Робертом Фицо — помимо всего прочего, были посвящены и обсуждению этого вопроса, поскольку бывший президент Словении Данило Тюрк и нынешний министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак остаются в гонке за пост генсека и имеют относительно неплохие шансы. Во всяком случае, они потенциально могут рассматриваться как проходные кандидатуры. Тем более, что 29 августа состоится третье тайное голосование в Совбезе, результаты которого покажут полную картину на данный момент.
В отношении Данило Тюрка трудно сказать что-то определённое, а вот Мирослав Лайчак — более известный персонаж. До своего назначения на министерский пост в Словакии он долгое время работал в Еврокомиссии и был основным переговорщиком в ходе выработки экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Именно он приложил максимум усилий для того, чтобы предусмотренная Соглашением «услублённая и всеобъемлющая» зона свободной торговли ЕС-Украина основывалась на таких правилах, которые бы исключали взаимодействие с Таможенным союзом. В тот период его выступления носили весьма антироссийский характер. И хотя после прихода в словацкое правительство он несколько смягчил риторику в отношении РФ, сообразно с курсом своего шефа, Роберта Фицо, забывать о «прошлых заслугах» этого деятеля никак нельзя.
Выбор нового генсека сам по себе — немаловажный вопрос. Генеральный Секретарь ООН в силу должности — фигура заметная и авторитетная, его заявления и оценки имеют серьёзный вес, особенно в ходе решения текущих конфликтов. Понятно, что протолкнуть полностью «своего» кандидата у Москвы не получится, но не допустить фигур вроде Лайчака или португальского премьера (роль португальских политиков в деле противостояния РФ после бесславной деятельности Жозе Мануэла Баррозу всем известна) просто необходимо. Иначе процесс травли Москвы вплоть до возможного лишения права вето или даже исключения её из ООН получит серьёзное подспорье.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 620
Распечатать
Комментировать