Медиа Пульс » Главные новости » Трон под Меркель пошатнулся

Трон под Меркель пошатнулся

6 сентября 2016
Трон под Меркель пошатнулся


Объявлены результаты выборов в одной из земель ФРГ: Мекленбург — Передняя Померания (Meklenburg Vorpommen). За 71 место в парламенте боролись 17 партий. Историческая дата, показавшая, что положение канцлера Германии стало незавидным.
Объявлены результаты выборов в одной из земель ФРГ: Мекленбург — Передняя Померания (Mecklenburg-Vorpommern). За 71 место в парламенте земли со столицей Шверин боролись 17 партий.
Победила Социал-демократическая партия — СДПГ(SPD). Жесточайшее поражение у партии Ангелы Меркель ХДС. Партия «Альтернатива для Германии» (AfD) опередила ее с блестящим результатом 20,8%, в то время как у ХДС только 19,2%. Ниже всех показатели у левых — 13,2%. Историческая дата, как назвали журналисты день, когда AfD опередила ХДС.
Зеленые, FDP (либеральная партия) и NPD (национал-социалисты, в некоторых землях это запрещенная партия) не прошли порог 5%, поэтому мест в парламенте не получают.
Как сообщают журналисты телеканала ARD, телефоны с утра раскалены и не остывают. Берлин на связи с Пекином. Мутти Меркель призвала всех не поддаваться эмоциям, а вести себя рационально. «Мы сможем и это!»
Что же это за AfD, которая за короткий срок своего существования уже сделала такой рывок?
Партия возникла в 2013 году как ответ на проект Евросоюза «Спасение евро». Как и другие правые партии, AfD декларирует в своей программе полное соответствие своей деятельности Конституции ФРГ, в которой главной целью обозначено благосостояние народа и гарантии прав граждан.
Таких как возможность получить образование в качестве основы для материального достатка, необходимого для достойной жизни, а также — сохранение культуры, языка, традиций, памятников истории страны.
Но ни в один из пунктов Конституции Германии не вписываются наводнившие страну беженцы из стран третьего мира. На этом и строит свою политику AfD, демонстрируя, что сегодняшняя правящая коалиция не выполняет основной закон.
Уже на земельных выборах 2014 года AfD набрала достаточное количество голосов и получила места в парламентах земель Саксония, Бранденбург и Тюрингия. В 2015 году — в Гамбурге и Бремене, в 2016 году — Саксония-Ангальт, Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц.
Многие эксперты как в немецких, так и в зарубежных СМИ оценивают победу AfD как расплату Меркель за ее политику «Добро пожаловать».
Трон под Меркель пошатнулся. Некоторые утверждают, что это начало конца эры Меркель.
Гардиан пишет, что победа AfD — это веха для Германии. По мнению нидерландской прессы, такая расстановка политических сил в Германии повлияет и на общеевропейский тренд. Мировые СМИ единодушны в оценке шансов Меркель на политическое будущее. Она его проиграла в игру под названием «Мы сможем это!».
Земля Мекленбург — Передняя Померания — небольшая, с населением всего 1,6 млн человек, но результаты земельных выборов даже в такой маленькой земле будут влиять на ход предстоящих выборов в Берлине 18 сентября этого года, а также на структуру власти на федеральном уровне.
Выборы в этой земле проходили очень напряженно. Социал-демократическая партия СДПГ боролась насмерть с AfD. Обсуждались даже варианты работы парламентских партий в случае полной победы AfD и замены министра-президента земли от партии СДПГ на члена партии AfD. Но несмотря на то, что в итоге «Альтернатива» пришла к финишу второй, исход выборов для многих все равно стал неожиданностью.
Социал-демократы выиграли эти земельные выборы, но с очень большими потерями. Небольшой отрыв от молодой правой партии можно считать поражением для опытной партии с такой историей, как СДПГ.
Еще до выборов все прочие участники заявили, что с AfD они работать не будут. Но на сегодняшний день из 16 земельных парламентов AfD заседает в девяти. Так что другим партиям уже сейчас стоит пересмотреть свои позиции по отношению к новому политическому игроку.
Зато поражение ХДС обрадовало вице-канцлера Зигмара Габриэля, который будет конкурировать с Меркель на выборах канцлера в 2017 году. В следующем году Германию ждут выборы в других земельных парламентах, а главное, выборы канцлера. Положение Меркель в такой ситуации катастрофическое.
«Меркель нуждается в новой стратегии против AfD» — так оценил ситуацию один из немецких политических экспертов. Но смена курса уже вряд ли поможет. Удивительно, как канцлерин, при ее популярности и такой успешной политической карьере, ухитрилась потерять все свои бонусы.
Другие партии объясняют это тем, что она делала свою политику без оглядки на мнение и интересы своих избирателей.
Понесла потери и немецкая Левая, популярность которой резко упала, не выдержав конкуренции с правой AfD. Слава Сары Вагенкнехт поблекла рядом с успехом главы партии AfD Фрауке Петри, которая обладает удивительной харизмой. Это, несомненно, сильная личность, которая начала с того, что «навела порядок» в самой AfD.
В партии постоянно что-то происходит. Один из ее основателей Герд Люке, не выдержав конкуренции с Петри, вышел из партии и основал новую. Александр Гауланд, второй из тех, кто стоял у истоков «Альтернативы», теперь стал заместителем Петри.
Пост председателя сейчас делят Петри и Йорг Мойтен, но ее лидерство неоспоримо. Уже сейчас ясно, что об этом молодом политике мир еще услышит не раз.
Выборы в Мекленбурге — Передней Померании стали политическим потрясением для Германии. Теперь окончательно ясно, что роль Меркель в ХДС изменилась.
И что правая партия AfD будет завоевывать симпатии избирателей.
Хорошо ли это для Германии, пока трудно сказать.
Наталия Янкова, публицист (Германия)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 616
Распечатать
Комментировать