Медиа Пульс » Россия » Санкции против России приведут к смене правительств в странах ЕС

Санкции против России приведут к смене правительств в странах ЕС

17 февраля 2015
Санкции против России приведут к смене правительств в странах ЕС
17.02.2015 - 3:29 С каждым днем потери Европы от введения санкций против России растут, причем они измеряются не только недополученными доходами европейских компаний и банков, которые вынуждены снизить свою активность на российском рынке, но и потерей политического капитала лидеров стран ЕС. Об этом пишет обозреватель сайта "Вести Экономика" Алексей Пухаев.
Санкции против России в тот момент, когда экономика Евросоюза и без того в шатком положении — стали объектом критики со стороны «евроскептиков», которые еще до кризиса на Украине и санкционного давления Запада на Россию довольно уверенно продвигались на политической арене. Как только санкции вступили в силу, партии евроскептиков во Франции и Италии — «Национальный фронт» во главе с Марин ле Пен и «Лига Севера» под руководством Маттео Сальвини, а также греческая СИРИЗА и британская Партия независимости Соединённого Королевства — неоднократно демонстрировали несогласие с подобным курсом и выражали поддержку России.
Однако, лидеры стран ЕС игнорировали эту угрозу, пока в «локомотиве» европейской экономики — Германии этот процесс не стал угрожать позициям ХДС (Христианский демократический союз) и ее лидеру Ангеле Меркель. Еще в ноябре британское издание The Times отмечало, что жесткая позиция канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу санкций в отношении России может ослабить ее политическое влияние внутри страны. Представители бизнеса, которые ранее поддерживали Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель, начинают склоняться в сторону конкурирующих политических движений, в том числе к партии «Альтернатива для Германии» (Alternative fr Deutschland, AfD).
Спустя пару месяцев, ХДС терпит сокрушительное поражение со стороны Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на прошедших в воскресенье выборах в парламент федеральной земли Гамбург. СДПГ набрала около 47% голосов избирателей и теперь должна будет формировать земельное правительство Гамбурга, причем для достижения абсолютного большинства партии не хватило всего лишь 2 процентных пунктов — двух мандатов. ХДС набрал примерно 16% голосов и показал один из худших результатов на земельных выборах с конца 1950-х годов. За «зеленых» проголосовали около 11,9% избирателей, за Левую партию — 8,6% Не вошедшая по итогам последних выборов в бундестаг Свободная демократическая партия (СвДП) получила около 7,1% голосов.
Однако, самым неожиданным стало то, что в парламент Гамбурга также прошла партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (около 5,3%), закрепив успех, достигнутый ею ранее на выборах в других землях Германии.
Нынешние лидеры правительств стран ЕС, в первую очередь Франции, Германии, Италии оказались заложниками ситуации, с одной стороны ужесточение санкций против России угрожает им, поскольку на политической арене их активно начинают теснить партии, которые еще недавно считались «маргинальными». С другой стороны, лидеры этих стран не могут не участвовать в конфронтации между Россией и «Западом», в первую очередь в лице США, так как это может пошатнуть сплоченность в блоке.
В том случае, если ХДС продолжит терять своих избирателей, Германия смягчит свою позицию в вопросе санкций, так как в ином случае Ангела Меркель лишится своего поста, и тогда к власти придут немецкие социалисты, которые всегда выступали за тесное сотрудничество с Россией и активно поддерживают российскую сторону в «украинском вопросе».
Самым парадоксальным в этой ситуации является то, что своей жесткой позицией по вопросу санкций против России, Ангела Меркель напугала немецкий бизнес, вынудив крупные компании и концерны начать активно спонсировать социалистов, даже не смотря на все их заявления о повышении налогового давления и увеличения расходов на «социалку».
Таким образом, чем жестче позиция ЕС относительно антироссийских санкций, тем быстрее они могут быть сняты новыми правительствами, сформированными «евроскептиками» и сторонниками глубокой взаимной интеграции ЕС и России. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 762
Распечатать
Комментировать