Медиа Пульс » Главные новости » В Турции отстранили 11 тысяч учителей

В Турции отстранили 11 тысяч учителей

9 сентября 2016
В Турции отстранили 11 тысяч учителей

Более 11 тысяч турецких преподавателей отстранены от работы из-за подозрения в связях с запрещенной в стране Курдской рабочей партией (КРП) — за неделю до начала учебных занятий в школах.
По информации министерства образования Турции, 11 285 учителей отправлены в принудительный оплачиваемый отпуск на время расследования.
Как сообщает турецкое информационное агентство Анадолу, отстраненных учителей подозревают в деятельности «в поддержку сепаратистской террористической организации и связанных с ней структур».
По данным агентства, общее число отстраненных учителей может возрасти до 14 тысяч. Всего в Турции насчитывается около 850 тысяч учителей.
Пока неизвестно, какие регионы затронули сокращения. Курды в основном проживают на юго-востоке страны, вдоль границы с Сирией, Ираком и Ираном.
После попытки государственного переворота 15 июля турецкие власти начали масштабные чистки. Более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, журналисты, деканы и преподаватели университетов, лишились своих постов из-за подозрений в поддержке оппозиционного деятеля Фетхуллы Гюлена, которого Анкара считает организатором путча.
Тогда же управление по высшему образованию Турции потребовало уволить всех 1 577 деканов турецких университетов.
В рамках расследования дела о мятеже более 35 тысяч человек были задержаны, из них 17 тысяч официально арестованы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 595
Распечатать
Комментировать