Медиа Пульс » Главные новости » Стратегическое решение: Порошенко подписал закон об увеличении пошлины на экспорт металлолома в 3 раза

Стратегическое решение: Порошенко подписал закон об увеличении пошлины на экспорт металлолома в 3 раза

13 сентября 2016
Стратегическое решение: Порошенко подписал закон об увеличении пошлины на экспорт металлолома в 3 раза

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий увеличение сроком на один календарный год пошлины на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну.
Как сообщает БизнесЦензор, об этом свидетельствует информация на странице соответствующего законопроекта № 3868 на сайте Верховной Рады.
Документом, временно, сроком на 1 календарный год, увеличена пошлина на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну.
Также законопроектом отменяется регистрация контрактов на экспорт лома черных металлов.
На повышении пошлины на экспорт металлолома активно настаивали отечественные металлургические предприятия, заявляя об острой нехватке лома для собственных потребностей, однако против такой меры выступил ЕС, указывая, что она нарушает принципы договора о зоне свободной торговли.
В связи с этим президент Петр Порошенко ветировал и вернул в парламент для повторного рассмотрения законопроект относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке из-за его несоответствия положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 549
Распечатать
Комментировать