Медиа Пульс » Главные новости » Утечка информации WADA — следствие внутренних «разборок»?

Утечка информации WADA — следствие внутренних «разборок»?

21 сентября 2016
21.09.2016 - 6:00
Утечка информации WADA — следствие внутренних «разборок»?

В действительности Всемирное антидопинговое агентство (World Anti-Doping Agency — WADA) не располагает доказательствами даже самого факта взлома своих серверов, с которых некая «группы русских хакеров» якобы похитила информацию о приёме допинга западными спортсменами, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).
Хорошая мина при плохой игре
Руководство WADA попросту пытается скрыть факт утечки информации из базы ADAMS (Anti-Doping Administration & Management System). По данным источника ФАН, чиновники организации пытаются переложить на других вину за обнародование данных антидопинговой базы и найти «доказательства» её «взлома» некими русскими хакерами.
Однако в действительности никакого взлома базы не было, поскольку она изначально доступна по паролю. А специалисты, обслуживающие базу ADAMS, просто сделали её доступной для всех желающих после Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за противоречий внутри организации.
«Дело в том, что в самой организации WADA далеко не все разделяют ангажированность английского руководства. Крейг (Риди) ненавидит русских, но всем остальным русские по-барабану», — отмечает источник.
Для этого руководство WADA обратилось к нескольким крупным международным IT-компаниям, специализирующимся на компьютерной безопасности. По информации источника, WADA пытается найти специалистов, способных доказать факт взлома базы ADAMS, и обещает за это «очень хорошо заплатить». Одновременно с этим из агентства намерены уволить сотрудников, ответственных за утечку информации с базы.
Утечка информации WADA — следствие внутренних «разборок»?

Что позволено Западу, не позволено русским
Первый «пакет документов» из базы ADAMS, свидетельствующих о приёме допинга западными спортсменами, который выложила в сеть «группа русских хакеров», появился 13 сентября. В WADA заявили, что информация была получена в результате кибератаки. И даже придумало «устрашающие» названия для «русских взломщиков» — якобы это группа Tsar Team («Царь-команда»), которой руководит некий Fancy Bear, о чём WADA поспешило сообщить на своём официальном сайте.
«Скоро это станет известно всем и тогда грянет грандиозный скандал — WADA придумало русских хакеров, чтобы скрыть действия собственных подчиненных. Если они заговорят, нас ждет новый виток разоблачений. Получится, что сначала WADA педалировало исключительно русские проблемы. А потом мы узнали, что WADA прощало ровно такие же проблемы англичанам и американцам», — добавил источник.
Все успешные западные атлеты сидят на допинге и чем-то «болеют»
В понедельник информагентства распространили информацию о «четвёртом пакете» документов WADA об использовании западными спортсменами допинга. Согласно которому все западные спортсмены, которые показывали победные результаты в спорте, сидят на допинге и чем-то «болеют».
В новом списке — 27 фамилий допинг-спортсменов из Аргентины, Канады, Дании, Испании, США, Бурунди, Франции и Великобритании. На протяжении многих лет они активно принимали допинг, имея официальное разрешение от WADA, в котором сказано, что эти препараты нужны им «в терапевтических целях». Это, например, такие спортсмены, как испанский теннисист Рафаэль Надаль, британский бегун Мо Фара, венгерский пловец Ласло Чех и другие.
Теперь становится понятным, что у этих «пакетов документов» WADA «ноги растут» и «уши торчат» не из мифических хакерских групп — «Царей» и «Медведей», а из самого Всемирного антидопингового агентства…

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 595
Распечатать
Комментировать