Медиа Пульс » Главные новости » ТОП-5 самых мощных российских и американских вооружений по версии The National Interest

ТОП-5 самых мощных российских и американских вооружений по версии The National Interest

9 октября 2016
09.10.2016 - 0:52
ТОП-5 самых мощных российских и американских вооружений по версии The National Interest

США не собираются начинать войну с Россией, однако американские военные могут столкнуться с российским оружием, которое, в частности, было экспортировано в другие страны, пишет The National Interest.
Американское издание составило свой список самых мощных российских и американских вооружений.
Россия располагает весьма внушительным арсеналом военной техники, за которой в других странах выстроилась очередь, говорится в статье.
Су-35
«Су-35 безусловно является лучшим действующим российским истребителем на сегодняшний день», — говорится в материале. Этот самолет отличается способностью летать на большой высоте и высокой боевой грузоподъемностью. В сочетании с передовым набором бортового оборудования эти характеристики делают Су-35 чрезвычайно опасным противником для американских ВВС.
Подводные лодки «Амур»
Подлодки класса «Амур», которые являются модификацией российских субмарин проекта 677, разработаны специально для экспортного рынка. Эти суда отличаются тихим ходом и хорошим вооружением. Подлодки «Амур» совместимы с пневматической независимой винтомоторной установкой, а значит, они могут оставаться под водой намного дольше. Субмарины оснащены четырьмя 533-милимитровыми торпедными аппаратами и 10 установками вертикального пуска. Этот класс подводных лодок способен двигаться со скоростью 20 узлов.
Т-90
«Танк Т-90 — самая передовая российская бронемашина, до начала эксплуатации „Арматы“», — пишет NI.
Т-90 — отличный танк, который стоит намного меньше, чем его западные аналоги, такие как Leopard 2 или M1A2 Abrams. По сути, эта боевая машина сочетает в себе качественное вооружение, датчики, систему наведения пусковой установки, многослойную броню и динамическую защиту «Контакт-5», говорится в статье.
П-800 «Оникс»
«Оникс» — сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета, которую можно запускать с подводных лодкок, надводных кораблей, самолетов и береговых пусковых установок. Она предназначена для борьбы с надводными целями, но может применяться и против наземных целей. Дальность поражения составляет 300 километров в противокорабельном варианте, таким образом, российская ракета значительно опережает американский аналог ПКР «Гарпун», пишет NI. Согласно данным источников в ВМС США, американским системам обороны корабля будет непросто противостоять «Ониксу».
Торпеда 53–65
«Пожалуй, наиболее опасное оружие, с которым могут столкнуться ВМС США, это высококлассные самонаводящиеся российские торпеды, отслеживающие след корабля» — пишет NI.
У этого вида вооружений есть датчики, обнаруживающие вихри, которые образуются в воде при движении судна. Данная система наведения уже давно стала головной болью для ВМС Соединенных Штатов, потому что делает американскую противоторпедную защиту бессильной против 53–65.
В материале также приведен перечень американских современных и технологически продвинутых вооружений.
Подлодки класса «Огайо»
Атомные подводные лодки «Огайо» вооружены 24 межконтинентальными баллистическими ракетами системы «Трайдент». Они работают на реакторе, охлаждаемом водой под давлением и способны развивать скорость в 25 узлов.
Бомбардировщик Б-2
Стратегический бомбардировщик Б-2 «Спирит» сочетает в себе малозаметность, высокую аэродинамичность и хорошие показатели грузоподъемности. Этот самолет может обойти даже продвинутую противовоздушную оборону, а также пролететь 6000 морских миль (около 11 тысяч километров — прим. ред.) без дозаправки, пишет NI. Несмотря на то, что воздушное судно способно летать лишь на дозвуковых скоростях, оно может подниматься на 15 километров.
F-22
Этот истребитель отличается малозаметностью и высокой маневренностью. Воздушное судно способно одновременно проводить боевые операции класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Самолет также может проводить множество других миссий, в том числе сбор разведывательных данных, наблюдение, изучение местности и радиоэлектронные атаки.
Противоракетная оборона
«Планы Вашингтона развернуть систему ПРО в Европе якобы для противодействия баллистическим ракетам из Ирана вызвали особенное раздражение со стороны России», — говорится в статье. Сама система состоит из противоракет шахтного базирования, пусковых установок и систем наведения. Российская сторона утверждала, что эти системы противоракетной обороны угрожают нарушить ядерный баланс, однако США указывают, что ПРО не в состоянии бороться с российским ракетным арсеналом.
Союзники
Союзники — это, конечно, не оружие как таковое, но именно они способны сыграть ключевую роль в военном конфликте. Так, страны НАТО позволяют США развертывать военные базы на своей территории, при этом многие из них находятся по периметру российских границ.
Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при правительстве России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 572
Распечатать
Комментировать