Медиа Пульс » Главные новости » В ОБСЕ признали, что действия ВСУ мешают перемирию на Донбассе

В ОБСЕ признали, что действия ВСУ мешают перемирию на Донбассе

20 октября 2016
20.10.2016 - 10:49
В ОБСЕ признали, что действия ВСУ мешают перемирию на Донбассе

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал главную причину нарушений режима прекращения огня на Донбассе, косвенно признав, что виновником нарушений является украинская сторона.
Отвечая на вопрос журналистов о причинах нарушения режима прекращения огня, Хуг заявил, что самый большой риск — это слишком близкое расположение сил.
«Один из них (основных рисков — прим. ред.) — близкое расположение сил. Во всех местах, где мы видим бои, преимущественно в Донецкой области, стороны расположены очень близко одна к другой: в Авдеевке и Ясиноватой они стоят на расстоянии 50 метров друг от друга, что приводит к постоянному напряжению, что часто перерастает в долговременный бой», — подчеркнул высокопоставленный представитель СММ ОБСЕ.
Напомним, что именно украинская сторона всячески стремится сузить так называемую «серую зону» между позициями противоборствующих сторон, в частности, в Авдеевке.
Этот факт еще в марте 2016 года, когда началось и уже не прекращалось обострение в этом районе, признал, например, украинский военный эксперт Алексей Арестович: «По этой дороге (между Донецком и Горловкой и частично проходящей рядом „серой зоной“ со стороны ДНР — прим. ред.) — боевики снабжают оружием Горловку, а наши военные в результате боев в „серой зоне“ продвинулись вперед и теперь контролируют этот путь. Боевиков это совершенно не устраивает».
Впрочем, военный эксперт опирался на признание экс-заместителя начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Игоря Романенко, который также заявил, что в «серую зону» вторгаются ВСУ, а Армия ДНР только удерживает позиции.
«Все же это пригород Донецка. Это стратегическая позиция, утеря которой может привести к серьезным изменениям на фронте, потому они так серьезно и держатся за нее», — проболтался Романенко.
Кроме того, как сообщала «Русская Весна», в мае этого года украинское командование пообещало вознаграждение командирам подразделений, которым удастся захватить участок территории между Ясиноватой и Авдеевкой.
Буквально на днях аналогичные планы в отношении «серой зоны» под Зайцево не постеснялся озвучить глава оккупационной «Донецкой ОГА» Павел Жебривский. Он признал, что одной из целей переноса Контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Зайцево» является стремление украинских властей еще больше сузить «серую зону».
«После переноса КПВВ 9 населенных пунктов будут выведены из так называемой «серой зоны», — написал Жебривский на своей странице в соцсети.
В ОБСЕ признали, что действия ВСУ мешают перемирию на Донбассе

Таким образом, рассуждая о главной причине нарушений режима прекращения огня, господину Хугу в следующий раз придется, видимо, вместе с Авдеевкой и Ясиноватой, где стороны «стоят на расстоянии 50 метров», упомянуть еще и Зайцево.
Читайте также: Достигнута договоренность о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, — Путин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 592
Распечатать
Комментировать