Медиа Пульс » Главные новости » «Северный поток-2» противоречит интересам ЕС, — Европарламент

«Северный поток-2» противоречит интересам ЕС, — Европарламент

25 октября 2016
25.10.2016 - 15:51
«Северный поток-2» противоречит интересам ЕС, — Европарламент

Проект строительства газопровода «Северный поток-2» противоречит интересам Евросоюза, говорится в докладе «Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ», одобренном Европарламентом во вторник на пленарной сессии в Cтрасбурге.
Европарламент считает, что «если, в противоречие европейским интересам, «Северный поток-2» будет построен, это в обязательном порядке потребовало бы обоснованной оценки доступности терминалов сжиженного природного газа и детальной оценки состояния газового коридора «Север-Юг», говорится в документе, с которым ознакомился корреспондент РИА Новости.
Европарламентарии подчеркивают «жизненно важную роль СПГ и газохранилищ в дополнение к повышению эффективности освоения возобновляемых источников энергии, снижению зависимости от российского газа».
В докладе отмечается, что объем импорта российского газа в ЕС в 2015 году вырос на 7% к уровню 2015 года, а доля РФ в общем объеме импорта Евросоюзом «голубого топлива» составила в 2015 году 41%, и выражается обеспокоенность по этому поводу.
«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
Партнерами «Газпрома» по проекту являются европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Планировалось, что они станут акционерами (с долями по 10%) проектной компании Nord Stream 2, которая в настоящее время на 100% принадлежит «Газпрому».
Антимонопольный регулятор Германии дал одобрение на создание такого СП, однако польский в конце июля высказал возражения. В начале августа партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП. Теперь стороны ищут новую модель реализации проекта.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 609
Распечатать
Комментировать