Медиа Пульс » Европа » Яценюк снова призывает Европу заблокировать «Северный поток-2»

Яценюк снова призывает Европу заблокировать «Северный поток-2»

7 декабря 2015
07.12.2015 - 15:25
Яценюк снова призывает Европу заблокировать «Северный поток-2»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз призвал Еврокомиссию (ЕК) не допустить реализации проекта «Северный поток — 2» (Nord Stream 2), так как он нанесет ущерб ряду стран.
Напомним, что в конце ноября десять стран Центральной и Восточной Европы написали письмо в ЕК, в котором выразили мнение, что проект «Северный поток — 2» не соответствует интересам Евросоюза и подрывает положение на Украине.
Яценюк тогда заявлял, что проект является антиукраинским и антиевропейским, а его цель — лишить Украину транзитных мощностей и около 2 миллиардов долларов платы за транзит ежегодно.
«Мы обращаемся к нашим европейским партнерам с тем, чтобы проект Nord Stream 2 прошел самую жесткую инспекцию, и мы считаем, что этот проект должен быть заблокирован, так как этот проект не отвечает интересам ни Европейского союза, ни Украины», — сказал Яценюк в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета ассоциации между Украиной и ЕС, которое состоялось в понедельник в Брюсселе:
Он («Северный поток — 2» — прим. ред.) лишает не только Украину, Словакию и Польшу миллиардов долларов доходов, но он также лишает Европейский союз реальной конкуренции на энергетическом рынке и увеличивает монополию российского Газпрома.
Также Яценюк рассчитывает, что ЕК будет рассматривать какие-либо энергетические проекты «исключительно с точки зрения третьего энергетического пакета», в соответствии с которым собственниками расположенных в ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, занимающиеся добычей газа, они должны либо продать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами.
Справка
Проект «Северный поток — 2» (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Российскому Газпрому будет принадлежать в проекте 50%, международным корпорациям BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже действующим «Северным потоком — 1».
Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
Яценюк негодует: «Северный поток-2» отберет у Украины 2 млрд. долларов
Девять стран ЕС хотят заблокировать «Северный поток-2»
Президент Польши: мы сделаем всё, чтобы остановить «Северный поток-2»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 799
Распечатать
Комментировать