Медиа Пульс » Главные новости » Нет денег — нет товара: «Роскосмос» приостановил поставки ракет «Союз» Франции

Нет денег — нет товара: «Роскосмос» приостановил поставки ракет «Союз» Франции

28 октября 2016
28.10.2016 - 13:52
Нет денег — нет товара: «Роскосмос» приостановил поставки ракет «Союз» Франции

«Роскосмос» приостановил поставки Франции ракет «Союз» в связи с тем, что не получил 300 млн евро оплаты за предыдущие поставки.
Эти деньги, внесенные на счет «Роскосмоса» компанией Arianespacе, были тут же арестованы французским судом в рамках иска акционеров ЮКОСа к российскому государству.
Весной 2016 года суд постановил снять арест, установив, что «Роскосмос» не является собственностью российского государства, а является частной компанией. Тем не менее, осенью апелляционный суд Парижа отсрочил снятие ареста.
Важно, что еще в апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражное решение о выплате Россией 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа.
Суд признал правоту позиции России о ее неподсудности Гаагскому Арбитражу, поскольку РФ не ратифицировала договор к Энергетической хартии.
Несмотря на это и то, что «Роскосмос» не является государственной организацией и на него вообще не распространяются исковые требования, французские суды не спешат снимать арест с 300 млн евро, причитающихся «Роскосмосу» от Arianespacе. Один из аргументов состоит в том, что у акционеров ЮКОСа еще остается шанс на последнюю апелляцию, которая будет рассмотрена весной следующего года.
«Мы не получаем денег, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег — нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять», — приводит французская газета Le Echos заявление представителя «Роскосмоса».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 497
Распечатать
Комментировать