Медиа Пульс » Главные новости » Битва за Алеппо. Ситуация на 18 ноября 2016, — Colonel Cassad

Битва за Алеппо. Ситуация на 18 ноября 2016, — Colonel Cassad

18 ноября 2016
Битва за Алеппо. Ситуация на 18 ноября 2016, — Colonel Cassad
РОЖИН Борис

Основные боевые действия, как и ранее, разворачиваются к западу и юго-западу от Алеппо.
На фоне нанесения массированных артиллерийских и авиаударов по линии Харитан — Кафр Намра — Рашидин 4 — Рашидин 5, САА продолжает постепенно оттеснять боевиков «Ан Нусры» (организация запрещена в РФ — ред.) и ССА с тех позиций, откуда они в августе и сентября пытались деблокировать города.
После того, как боевики потеряли застройку 1070 и школу Хикма, эпицентр боев сместился к районе Аграб и восточной части Рашидин 4. При этом, к северу от Рашидина САА пытается вклиниться в линию обороны боевиков, откуда в августе—сентября осуществлялись атаки в направлении квартала Аль-Захра. Как и ранее, наступление развивается в достаточно неспешном темпе, что впрочем не мешает САА постепенно занимать значимые в тактическом и оперативном отношении позиции.
Подкрепления боевиков из Идлиба («Ан-Нусра» получила за последнюю неделю до 1500 человек подкреплений из лагерей подготовки в Идлибе, ССА перебросила на фронт к западу под Алеппо до 1200 человек с тачанками и минометами) пока что не смогли переломить неблагоприятную для боевиков тенденцию — их пока хватает, чтобы тормозить продвижение САА, но полностью остановить наступление САА они не могут — сказываются большие потери в конце октября — начале ноября, нехватка тяжелой техники и недостаток смертников (кол-во атак за последнюю неделю сильно упало — то ли не хватает шахидов, то ли есть проблемы со взрывчаткой).
При текущей конфигурации линии фронта, варианты деблокады Алеппо военным путем извне постепенно сходят с повестки дня. Как уже говорилось ранее, для полного комфорта САА достаточно занять Рашидин 4 и Рашидин 5, а так же Аль-Карасси и Хан-Туман, после чего окруженные в восточных кварталах Алеппо боевики останутся в глубоком тылу САА без каких-либо шансов вырваться оттуда.
В самом восточном Алеппо сохраняется достаточно стабильная ситуация, полномасштабного штурма восточных кварталов пока нет, армия сосредоточена на разгроме боевиков к западу от города, позиции боевиков в восточном Алеппо периодически обстреливают и бомбят, но это скорее подготовительные мероприятия, нежели стремление решить дело сразу.
Только сегодня утром наметилась активность САА в районе квартала Шейх-Саид. Боевикам по-прежнему предлагают капитулировать, над районами разбрасывают листовки, но руководство «Ан-Нусры» вполне ясно дало понять, что из Алеппо они не уйдут. Группировки ориентированные на «Ан-Нусру» и в первую очередь «Нуреддин-ан-Зинки» и «Ахрар-аш-Шам» так же не собираются сдаваться и препятствуют выходу гражданских лиц из города, чтобы не лишиться живого щита.
При этом в восточных кварталах уже ощущается нехватка боеприпасов для тяжелого оружия, во время последнего наступления боевиков в западу от Алеппо, активность боевиков в восточных кварталов была значительно слабее, нежели в августе, когда у них хватило сил на попытку встречного удара изнутри. Кольцо блокады так или иначе сокращает возможности боевиков для сопротивления, хотя без штурма все равно не обойтись.
К северу от Алеппо турки похоже что выигрывают гонку к Аль-Бабу. За последнюю неделю они существенно обогнали курдов в этой гонке, выйдя к основному оборонительному обводу Аль-Баба с северо-западного направления. Передовые части ССА и сопровождающая их турецкая бронетехника находится сейчас в 3–5 километрах от окраин города. Разумеется, его будут штурмовать, чтобы вбить клин между курдами Рожавы и Африна, которые так же продвигались к Аль-Бабу с запада и востока.
Турции крайне важно не дать им объединится, дабы вбив клин между ними, можно было при случае иметь возможность вести локальные операции против отдельных частей курдов как к западу, так и к востоку от Аль-Баба. Халифат оказывает достаточно упорное сопротивление, как курдам, так и туркам, но в силу недостатка сил, достигают «черные» лишь тактических успехов (периодически им удается отбивать отдельные поселки или наносить урон наступающим (турки позавчера потеряли под Аль-Бабом еще 1 танк) и напрягать их атаками смертников (которые наносят существенный урон как САА, так и курдам). Но эта стратегия сдерживания лишь тормозит, но не останавливает продвижение к Аль-Бабу.
Туркам потребуется еще около недели, а то и двух, чтобы выйти непосредственно к окраинам Аль-Баба, подтянуть артиллерию и резервы, чтобы обеспечить для пушечного мяса из ССА возможности для штурма города. Свою пехоту турки явно не бросят в мясорубку уличных боев, так что отдуаться придется «умеренной оппозиции», которая в данном случае вместо «борьбы за демократию против Асада», используется как пушечное мясо при решении проблем Эрдогана в северной Сирии.
Курды вместе с тем не намерены сидеть сложа руки и так же обозначают свои намерения продвигаться к Аль-Бабу с востока и запада. При этом, продвижение со стороны Африна имеет и стратегический подтекст, так как САА выгодно, чтобы между протурецкими боевиками в районе Аль-Баба и позициями САА к северу от Алеппо имелась курдская буферная зона, которая будет препятствовать прямому соприкосновению САА и ССА к северу от города, пока идут операции в западном Алеппо и восточных кварталах.
По мере начала штурма Аль-Баба, территории к югу от него будут, скорее всего, поделены между курдами из SDF/YPG и САА. В районе Кувейриса и индустриальной зоны к северу от Алеппо сейчас идет накопление пехоты и техники САА для предстоящих операций к северу от города.
Развивающееся одновременно с битвой за Алеппо наступление SDF/YPG при поддержке США на Ракку, прогнозируемо идет не очень высокими темпами. Заняв за неделю несколько небольших поселков, курды смогли продвинуться все на 6–7 километров к столице Халифата, до которой по прямой им еще 25–30 километров вдоль основных дорог. Замедление темпов наступления, как и под Мосулом, связано с исчезновением политической цели операции, которая была связана с выборами в США, что и обуславливало спешку при проведении этих операций.
Теперь же в дело вступили сугубо военные соображения и стремления любой ценой обозначить продвижение к Ракке более не наблюдается — основные тактические проблемы оказались связаны с атаками смертников, минными полями и нехваткой тяжелого вооружения у курдов. Легкая пехота на тачанках, при серьезной нехватке танков и артиллерии, имеет достаточно низкую пробивную мощь, чтобы взламывать оборонительное построение Халифата к северу от Ракки.
Удары американской авиации и действия американского спецназа не могут в полной мере нивелировать действие негативных факторов — требуется либо серьезная поставка тяжелого вооружения для курдов, либо же увеличение американского военного контингента в Рожаве (возможно это могли бы быть и контингенты других стран НАТО). Пока же, Халифат довольно уверенно отражает уже 3-е наступление на свою столицу за 2016-й год.
Colonel Cassad

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 696
Распечатать
Комментировать