Медиа Пульс » Главные новости » Китай планирует совершить мягкую посадку спутника на обратной стороне Луны

Китай планирует совершить мягкую посадку спутника на обратной стороне Луны

27 декабря 2016
27.12.2016 - 7:30
Китай планирует совершить мягкую посадку спутника на обратной стороне Луны


Китай планирует к 2018 году совершить мягкую посадку спутника на обратной стороне Луны, говорится в «Белой книге» КНР по космическим исследованиям.
Согласно документу, к 2018 году Китай планирует в рамках программы зондирования Луны запустить спутник"Чанъэ-4», который должен совершить «первую в истории человечества мягкую посадку на обратную сторону Луны», достигнув там точки Лагранжа L2, где уравновешивается тяготение Луны и Земли.
Также Китай планирует в рамках программы зондирования Луны запустить в конце 2017 года спутник «Чанъэ-5» для исследования спутника луны, который должен будет совершить посадку на лунную поверхность, собрать необходимые образцы и вернуться на Землю.
Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»).
Ранее заместитель руководителя пилотируемой космической программы Китая Чжан Юйлинь заявил, что Китай намерен до 2036 года отправить своих астронавтов на Луну. По его словам, Китаю понадобится 15–20 лет, чтобы высадить астронавтов на лунной поверхности, используя при этом разработки страны в космической отрасли.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 606
Распечатать
Комментировать