Медиа Пульс » Главные новости » Конец «украинской авантюры»?

Конец «украинской авантюры»?

20 февраля 2017
20.02.2017 - 6:00
Конец «украинской авантюры»?

Политолог Алексей Мартынов — о том, почему Россия решила признать документы жителей ДНР и ЛНР на своей территории.
В субботу свою мюнхенскую речь произнес министр иностранных дел России Сергей Лавров. Тезис о противоестественности напряженности последних лет между Северной Америкой, Европой и Россией зал принял напряженной тишиной. Пожелание закончить «холодную войну в головах» также никого не всколыхнуло. Напоследок российский министр заверил высокое собрание, что Россия не снимет санкций с Запада, пока не будут выполнены Минские договоренности Украиной.
В это время в Кремле президентом России Владимиром Путиным был подписан указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».
То есть с момента подписания данного указа на территории России будут приниматься удостоверения личности, дипломы об образовании, водительские права (и, кстати, регистрационные документы и номера автомобилей), выданные за последние три года в Донецкой и Луганской республиках.
Кроме того что в мятежных регионах Украина ведет гражданскую войну, там еще живут люди. Женятся, рожают детей, ездят к родственникам в Ростов на автомобиле, например. Ездят в Тюмень работать на буровых установках, на Дальний Восток трудиться в море. Да мало ли житейских забот?
Так вот, последние три года именно по вине украинских властей в Донецкой и Луганской областях был нарушен документооборот, даже пенсии старикам давать прекратили, мол, нет возможности. Именно поэтому в ЛДНР организовали свою собственную документарную базу.
Не секрет, что жители юго-восточных областей Украины с большей охотой едут в Россию, нежели в украинские местечки, где им не слишком рады. За последние три года Россия приняла больше 5 млн украинских граждан. Официально, конечно, беженцев в разы меньше. Большинство не оформляют статус, поскольку у Украины с Россией продолжает действовать безвизовый режим, а у большинства мигрантов есть родственники в России. К ним и едут.
Пройдя проверку на причастность к террористическим организациям и криминалу на границе, далее украинские граждане свободно перемещаются по всей территории самой огромной страны мира.
Читайте также: Глава МИД Украины «не совсем доволен» итогами встречи нормандской четверки
Позже, вечером того же дня состоялась встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» на полях Мюнхенской конференции по безопасности в Европе.
Очередной раз было констатировано, что те договоренности, которые были достигнуты в ноябре 2016 года лидерами России, Франции, Германии и президентом Украины в Берлине, так и не реализованы. Очередной раз контактная группа договорилась о прекращении огня с понедельника, 20 февраля, и тогда же о начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
«Четверка» очередной раз приветствовала такие инициативы и выразила надежду, что на этот раз ничто не помешает реализовать задуманное и перемирие не будет сорвано.
Наша песня хороша — начинай с начала! Конечно, если бы при этом не гибли люди (причем в основном страдают мирные жители Донбасса, дети), то можно было бы без конца наблюдать за этой «мыльной оперой», в которую превратилось мирное урегулирование в Донбассе по вине украинской стороны и ее кураторов.
Понятно, что цель временных украинских властей в Киеве — протянуть время как можно дольше. Ведь для многих из них каждый день продолжения гражданской войны на юго-востоке — вполне реальные барыши по карманам и счетам (в том числе и в европейских банках).
На пресс-конференции, после заседания «нормандской четверки», Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста о решении президента России временно признать документы ЛДНР, заявил, что эта мера носит временный гуманитарный характер, опирается на международное гуманитарное право и будет действовать до окончательного выполнения Минских договоренностей Украиной.
Таким образом, Россия, безусловно, поощряет украинские власти к скорейшему выполнению «Минска-2». Хотя за Порошенко в Минске поручились именно лидеры Франции и Германии. Поведение украинских деятелей находится в зоне ответственности Берлина и Парижа.
Тем временем украинские СМИ все настойчивей требуют присоединения к урегулированию новых властей США, называют Порошенко статистом на фоне Мюнхена. Сам же «шоколадный король» Украины рапортует своим подданным в Twitter о том, что США устами нового вице-президента Пенса, с которым ему удалось на бегу переговорить в кулуарах Мюнхенской конференции, «оставляют его и Украину в круге своих приоритетов».
Решение президента России о временном признании документов ЛДНР на российской территории прямо ложится в пункты Минских договоренностей. Для донбасских республик — это большой шаг к признанию суверенных институций.
Что бы ни говорили глобальные СМИ и «подтявкивающие» им украинские журналисты, признание Россией документов мятежных республик — очень важный и нужный сигнал. В первую очередь сигнал заигравшимся «в войнушку» представителям украинской элиты, если можно назвать их таковыми.
Читайте также: Признание документов Республик — это победа
Россия и Владимир Путин лично в последние три года прилагают огромные усилия для сохранения территориальной целостности Украины. Возвращение Крыма в родную гавань в 2014 году, тот «крымский консенсус» российского общества, настойчиво требует справедливого решения и по Донбассу. И сдерживание этого порыва может привести к серьезным издержкам внутри страны.
Поэтому скорейшее выполнение Минских договоренностей по мирному урегулированию и прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины еще может уберечь украинское государство от обвального процесса, значительных территориальных потерь и грядущего полураспада.
Дальнейшее промедление со стороны киевских руководителей обернется смертью для украинской государственности.
Алексей Мартынов — директор Международного института новейших государств

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 617
Распечатать
Комментировать