Медиа Пульс » Главные новости » Бортник: Фирташ — самый опасный олигарх для украинской власти

Бортник: Фирташ — самый опасный олигарх для украинской власти

22 февраля 2017
Бортник: Фирташ — самый опасный олигарх для украинской власти

Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью изданию Ukraina.ru объяснил, почему руководство Украины старается дистанцироваться от украинского олигарха Дмитрия Фирташа, арестованного в Австрии.
Какова вероятность выдачи Фирташа американской стороне?
Я думаю, Фирташа экстрадируют в США, но вряд ли он будет там осужден. Дело в отношении Фирташа достаточно слабое и политически обусловлено. С одной стороны — политическим фактором, потому что США рассматривают его как ключик к бизнес-схемам российского руководства и человека, который обладает компроматом на власти России.
Вашингтон будет стараться максимально надавить на Фирташа, чтобы он выдал эти данные. С другой стороны, личностным фактором. Обвинения Фирташу предъявлены по подозрению в даче взятки индийскому региональному руководству в 2008 году, а на тендерах того же года фирма украинского олигарха обошла компанию, представляющую интересы американских демократов.
Иными словами, это еще и персонально-личностный конфликт части политического истеблишмента Демократической партии США и Фирташа. Это дело будет длиться до тех пор, пока Россия и США не найдут какого-то компромисса, потом мы забудем об этом деле, а Фирташ не понесет никакого наказания.
Есть ли интерес к Фирташу у Республиканской партии США?
Сейчас продолжаются торги: нынешняя администрация Белого дома, в отличие от предыдущей администрации, которая и торговала, и шантажировала, и сводила счеты, пока только присматривается, но она тоже заинтересована в информации, которой обладает Фирташ. Фирташ заявлял, что вернется на Родину, как только появится такая возможность.
Реален ли такой сценарий? У него было три месяца, чтобы приехать на Украину после первого судебного заседания. Почему он этого не сделал, наверно, возможности нет. Мы помним заявление Авакова о том, что в аэропорту Фирташа будут ждать специальные ребята, которые моментально задержат его.
Фирташ — наиболее опасен для украинской власти из тех олигархов, которые находятся в открытом конфликте, которые много знают, а также чье политическое, экономическое и медийное влияние достаточно велико, чтобы создавать серьезные проблемы для руководства страны. Возвращение Фирташа на Родину усилило бы кризис для украинского руководства, а оно не допустит этого всеми законными и незаконными методами.
Фирташ не пользуется особой поддержкой среди украинской общественности, но имеет политическую платформу в виде части «Оппозиционного блока», серьезные медиаресурсы в виде группы «Интер», поэтому, опираясь на эти ресурсы, может создать большие проблемы для власти, у которая и так держится на очень зыбком балансе. Я не верю в возвращение Фирташа и его политическую карьеру — на Украине он дискредитированный человек.
Несмотря на это, Фирташ — один из ключевых серых кардиналов украинской политики.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 546
Распечатать
Комментировать