Медиа Пульс » Главные новости » Блокада Донбасса наносит удар по крупнейшей в мире металлургической корпорации

Блокада Донбасса наносит удар по крупнейшей в мире металлургической корпорации

20 марта 2017
Блокада Донбасса наносит удар по крупнейшей в мире металлургической корпорации

Сотрудничество с предприятиями ЛДНР удвоило прибыль металлургов, однако решение о блокаде Донбасса снова поставило металлургическую отрасль на грань выживания. Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» (Днепропетровская обл.) по итогам 2016 года нарастил чистую прибыль на 95% по сравнению с предыдущим годом — до 2,7 млрд грн. Об этом в понедельник заявил генеральный директор ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» Парамжит Калон. Его слова приводит «Интерфакс-Украина».
Отметим, в 2015 году комбинат получил чистую прибыль в размере 1 млрд 384,750 млн грн, в то время как 2014 год он завершил с чистым убытком 1 млрд 180,487 млн грн. Рост прибыли предприятия совпал с общемировыми тенденциями на рынке металла. В 2016 крупнейший в мире транснациональный металлургический холдинг ArcelorMittal, в который входит и криворожское предприятие, показал чистую прибыль в размере 1,8 миллиарда долларов против убытка в $8 млрд в 2015-м.
Это уже привело к росту стоимости акций компании почти на 8% в феврале. В то же время дальнейшие перспективы украинского актива ArcelorMittal выглядят весьма туманными. Гендиректор компании Парамжит Калон ожидает проблемы при закупке импортного сырья, ставшего необходимым из-за торговой блокадой Донбасса.
«Сырьевой рынок немного разогревается, когда он начнет подниматься, для нас возможны трудности даже импорта сырья, то есть с поставками сырья из-за границы, которые идут сейчас. Это не только касается стоимости, но, возможно, необходимые объемы могут быть нам недоступны, есть такие риски», — сказал он.
По его словам, закупать сырье у компаний, поставлявших его в 2016 году, ArcelorMittal не может, поскольку завод работает «исключительно с компаниями, которые платят налоги на Украине». Он отказался комментировать решение украинских властей, которые ввели блокаду Донбасса, отметив лишь, что бизнесу придется жить с этими «сложными» решениями. Напомним, 15 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении с 15 марта полной грузовой транспортной блокады территорий Донбасса, неподконтрольных Киеву.
До этого момента блокада осуществлялась силами украинских радикалов. В конце февраля власти ДНР и ЛНР выдвинули ультиматум украинским властям с требованием до первого марта прекратить блокаду Донбасса. Киев не отрагировал на требования Народных республик, и с 1 марта власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управленине на всех предприятиях, которые находились на их территории и при этом платили налоги в украинский бюджет. Потери Киева от блокады в правительстве уже оценили на уровне $3,5 млрд.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 637
Распечатать
Комментировать