Медиа Пульс » Россия » В России и Турции прокомментировали «отказ» Анкары от закупки «Спутника V»

В России и Турции прокомментировали «отказ» Анкары от закупки «Спутника V»

9 декабря 2020
09.12.2020 - 20:20

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал сообщение о том, что турецкие власти отказались от закупки российской вакцины «Спутник V».
Ранее в среду телеканал Haberturk со ссылкой на заявление Коджи сообщил, что Анкара не будет производить закупку российской вакцины от коронавируса, так как она якобы не соответствует надлежащей лабораторной практике.
«Я могу заявить на основании официальной документации наших органов, что вакцина соответствует. Наше лабораторное производство сертифицировано по стандартам Минпромторга, но не по европейским сертификационным органам.
У нас нет европейского сертификата, а имеем российский, как и вся наша промышленность — это известно», — сказал Гинцбург в комментарии РБК, добавив, что центр Гамалеи никогда не ставил перед собой задачу сертифицировать производство по турецким или европейским стандартам.
При этом Гинцбург подчеркнул, что это ничего не говорит о качестве вакцины.
Он отметил, что РФПИ подал документы для сертификации препарата во Всемирную организацию здравоохранения, которая может рекомендовать вакцину другим государствам, в том числе Турции. При этом окончательно решение остается за каждой отдельной страной.
В свою очередь Фахреттин Коджа не подтвердил отказ Анкары от российской вакцины.
«Насчет российской вакцины. Как известно, она должна пройти надлежащую лабораторную практику по токсикологии. Мы начинаем эту работу в нашей стране. Если все будет успешно, то могу сказать, что проблем не будет», — сказал Коджа журналистам.
Читайте также: В Харькове назвали условие производства российской вакцины от коронавируса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать