Медиа Пульс » Главные новости » В поиске русскоязычных статистов для учений: к чему готовится НАТО?

В поиске русскоязычных статистов для учений: к чему готовится НАТО?

1 января 1970
01.04.2017 - 3:00
В поиске русскоязычных статистов для учений: к чему готовится НАТО?

В РФ и на Западе отреагировали на информацию о том, что немецкое кадровое агентство Optronic HR разыскивает русскоязычных статистов для американских военных учений в ФРГ: в Москве полагают, что такой шаг может говорить о враждебных намерениях альянса по отношению к РФ, в то время как Пентагон отрицает подготовку к каким-либо действиям.
Ранее информация о вакансии «статиста со знанием русского языка» для участия в тренировочных учениях армии США появилась на официальном портале Берлина. Ее подала компания Optronic HR, которая уже в течение 15 лет занимается подбором временного персонала для американских военных учений в Германии.
Как говорилось в пояснении, при помощи статистов будет представлено гражданское население в регионах, охваченных кризисом, и таким образом будет достигнут близкий к реальности сценарий учений для военнослужащих и, соответственно, подготовка для их зарубежных миссий станет оптимальной.
Суточное вознаграждение составляет от 88 до 120 евро, учения пройдут в течение двух недель на полигоне Хоэнефельс под Нюрнбергом.
НАТО готовится к военным действиям с РФ?
Намерение НАТО и, в частности, армии США провести в Германии учения с участием русскоговорящих статистов свидетельствует о враждебных намерениях альянса по подготовке военных действий в отношении России, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков.
«Поиск русскоязычных статистов для учений говорит о планах по подготовке солдат и офицеров к действиям на тех территориях, где русский язык является основным, а таких территорий не так много — это восточная Украина и сама Россия», — сказал он.
По словам Пушкова, НАТО держится на мифе о русскоязычной угрозе и за счет этого мифа продолжает свою экспансию.
«Этими учениями НАТО и США подтверждают наши опасения относительно размещения баз реагирования в Польше, направления военной техники в страны Балтии», — отметил парламентарий.
Такой же точки зрения придерживается глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
«Как раз очевидно: отработка возможных боевых действий против потенциального противника — России», — сказал Слуцкий РИА Новости.
По мнению главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, планы НАТО и США провести учения в Германии с участием русскоязычных статистов являются продолжением информационной войны в отношении России с целью оказать психологическое давление на парламентариев и население своих стран для обоснования усиления НАТО в Восточной Европе.
Пентагон отрицает подготовку к действиям
Официальный представитель Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитан Сухопутных сил США Крис Брэдли заявил РИА Новости, что учения дислоцированных в Германии войск США с участием «русскоговорящих статистов» не являются подготовкой к каким-либо действиям.
«В нашем центре мы стараемся готовить военнослужащих наиболее близкими к реальности способами, чтобы гарантировать, что они смогут действовать во многих различных ситуациях», — сказал он, комментируя появление на официальном сайте Берлина объявления о поиске русскоговорящих статистов для участия в учениях, которые пройдут с 26 апреля на полигоне Хоэнефельс близ Нюрнберга.
Он отметил, что «эти сценарии не являются подготовкой к чему-либо, но нацелены на то, чтобы американские солдаты и союзники были готовы решать весь спектр проблем, с которыми они могут столкнуться в мире».
Знание русского — не требование, говорят в компании
В самой компании Optronic, разместившей вакансию, заявили, что на роль статистов для американских военных учений подбираются прежде всего люди с хорошим знанием немецкого и английского языков, а знание русского является дополнительным преимуществом претендента.
«Мы ищем прежде всего игроков с хорошим немецким и английским языками. Дополнительные языковые навыки в арабском, пушту, дари, русском, польском или чешском являются преимуществом», — ответили в компании на запрос РИА Новости прокомментировать ситуацию с объявлением.
По словам представителя Optronic, в учениях в роли статистов до сих пор не принимали участия профессиональные актеры.
Ранее газета taz сообщила, что в 2002 году среди статистов были замечены участники массовки из голливудского фильма «Сталинград», съемки которого велись на студии Babelsberg. В фильме они изображали «русских красноармейцев».
Кремль не следит
В Кремле не следят за возможными тренировочными учениями армии США с участием русскоговорящих статистов в Германии, для этого есть специальные службы, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«В Кремле не следят, у нас есть специальные службы, есть разведка, есть военная разведка. Убежден, что они обладают всей возможной информацией», — ответил Песков на вопрос о том, следят ли в Кремле за этими учениями и набором для них русскоговорящих статистов.
Читайте также: Украинские СМИ раскрыли секрет «перемог» Порошенко в мировой политике

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать