Медиа Пульс » Главные новости » Американские СМИ назвали новейший истребитель F-35 «национальной катастрофой»

Американские СМИ назвали новейший истребитель F-35 «национальной катастрофой»

1 января 1970
04.04.2017 - 5:00
Американские СМИ назвали новейший истребитель F-35 «национальной катастрофой»

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 доставит американским ВВС массу проблем: оптимизация и летные испытания перспективной модели далеки от завершения, а конструктивные недостатки «стелса» значительно ограничивают область его применения, пишет обозреватель журнала National Interest Дэн Гразье.
В статье он ссылается на доклад недавно ушедшего в отставку директора Бюро эксплуатационных испытаний Министерства обороны США Майкла Гилмора.
Бывший чиновник полагает, что «сотни критических промахов» не позволяют считать F-35 полноценной боевой машиной.
«Новинка не обладает маневренностью своих предшественников.
Налицо неприемлемые летные показатели на дозвуковых скоростях, когда на планер действуют стремительно меняющие свой вектор аэродинамические силы», — отмечает эксперт.
В добавок к тому, F-35 абсолютно беспомощен в воздушном бою, поскольку текущая версия «операционной системы» самолета способна работать лишь с двумя ракетами класса «воздух-воздух».
Перспективный истребитель также планировалось использовать для поддержки наземных операций. Однако вскоре выяснилось, что «стелс» не выдерживает полетов на малых скоростях, а программное обеспечение не справляется с четырехствольной пушкой GAU-22/A, предназначенной для уничтожения живой силы противника.
«На сегодняшний день ни одна из модификаций F-35 не может использовать бортовое орудие в бою», — сказано в докладе.
Палубный самолет, созданный на базе F-35, также огорчил военных. В ходе его запуска с электромагнитной катапульты, установленной на авианосце USS George Washington, были зафиксированы «недопустимые вертикальные колебания». Проще говоря, пилоты ударялись головой о фонарь. От синяков их не спас даже сверхтехнологичный шлем за 600 тысяч долларов, пишет автор.
Самой большой проблемой Гразье считает стоимость эксплуатации перспективной машины: час летных испытаний обходится американским налогоплательщикам в 44 тысячи долларов. «При такой дороговизне пилоты просто не смогут провести достаточно времени в кабине для выработки необходимых боевых навыков», — считает он.
«Есть все основания полагать, что эта программа еще многие годы будет пожирать ресурсы, а в итоге мы получим второсортный самолет, уступающий в бою своим предшественникам», — резюмирует журналист.
По его мнению, Америка должна забыть о «национальной катастрофе стоимостью 1,5 триллиона долларов», а специалистам следует вновь взяться за разработку универсального истребителя-бомбардировщика.
Читайте также: Трамп прокомментировал взрывы в Петербурге

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать