Медиа Пульс » Главные новости » В Москве арестованы двое подозреваемых в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга

В Москве арестованы двое подозреваемых в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга

7 апреля 2017
В Москве арестованы двое подозреваемых в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга

Басманный суд Москвы заключил под стражу до 3 июня двоих подозреваемых в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга — работающего поваром в подмосковном кафе уроженца Таджикистана Содика Ортикова и заготовщицу зелени из того же заведения Шохисту Каримову, передает корреспондент ТАСС из зала суда.
Согласно материалам дела, подорвавшийся в петербургском метро Акбаржон Джалилов перед взрывом неоднократно звонил на номер неизвестного абонента, который перезванивал Ортикову. В основу своего ходатайства об аресте следователь привел факт обнаружения пистолета, патронов, тротиловых шашек при обыске в квартире, которую снимали арестованные в подмосковном поселке Лесное Одинцовского района.
Ортиков и Каримова заявили в суде, что отрицают вину. Ортиков пояснил, что оружие могло принадлежать его пропавшему за несколько дней до задержания соседу. В свою очередь адвокат Каримовой Муса Абдулвахаб заявил, что оружие могло быть подброшено оперативными работниками, которые якобы провели обыск с нарушениями.
«Меня подставили, я не виновна», — прокричала в судебном коридоре Каримова.
Решение суда об аресте пока не вступило в силу и может быть обжаловано в трехдневный срок в Мосгорсуде. Адвокаты фигурантов дела уже заявили о намерении подавать жалобы.
Днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге произошел взрыв. Жертвами теракта стали 13 человек, еще более 50 пострадали.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 622
Распечатать
Комментировать