Медиа Пульс » Украина » Звёздные войны: Украина хочет «выбить» Россию из космоса

Звёздные войны: Украина хочет «выбить» Россию из космоса

1 января 1970
27.05.2020 - 4:00

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов рассказал о встрече с американскими «партнерами» для обсуждения сотрудничества по космическим программам. А проще говоря, по словам самого же чиновника, ему «дали понять, с кем дружить, а с кем — нет».
Усов поведал, что американцы дали четкие указания, с какими странами Украине можно сотрудничать в космической сфере, а с какими — нет.
Ну и теперь цель «незалежной» — научиться создавать двигатели для ракет и организовать полный производственный цикл, чтобы больше не зависеть в этом плане от России.
На это, по мнению Усова, необходимо около 40 млн долларов. И тогда Украина сможет сама продавать необходимые запчасти США, так как в космической сфере американцы тоже во многом зависят от РФ.
Другое дело, где Украина достанет денег на столь дорогостоящий план. Уже не говоря о том, что Штатам выгоднее научиться делать все самим, чем иметь посредника в виде «незалежной».
В частности, американцы ищут замену российскому двигателю, который используется в ракетах Atlas ULA и Antares.
«Если украинским руководством будет принято соответствующее политическое решение, мы смогли бы выбить российские компании из проекта Antares как минимум», — мечтает Усов.
Это, конечно, смешно, учитывая, что еще недавно он говорил о провале украинской ракеты «Циклон», которую разрабатывали 15 лет. Да и, учитывая, насколько быстро и неэффективно расходуются выделяемые Украине деньги, едва ли кто-то согласится их выделить. Но мечтать, как говорится, не вредно.
Читайте также: Армия США: «Авиация ВКС России летит в Ливию для поддержки ЧВК» (ФОТО)
Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать