Медиа Пульс » Главные новости » Космическая блокада: во Французской Гвиане протестующие блокировали космодром Куру

Космическая блокада: во Французской Гвиане протестующие блокировали космодром Куру

10 апреля 2017
Космическая блокада: во Французской Гвиане протестующие блокировали космодром Куру

Как сообщает Anne Bauer в статье «Arianespace: la base de Kourou bloquee par les Guyanais», опубликованной французским изданием «Les Echos», гвианцы заявляют, что с космодрома Куру больше не взлетит ни одной ракеты, до тех пор, пока не будут выполнены их требования. 4 апреля 2017 года.
11000 человек пришли в Куру, являющийся четвертым по численности городом французской Гвианы, чтобы протестовать против недофинансирования французским государством Гвианы. Лозунг очень простой: «В Куру летают ракеты, но не мы».
Космодром был закрыт две недели назад после начала протестов, а теперь он блокирован протестующими. Космодром стал тем раздражителем, о котором говорили протестанты. По словам Юри Антуанетт, инженера Национального центра космических исследований (CNES) и коллективного пресс-секретаря в Куру, «Куру это флагман европейской технологии, политическое, технологическое и финансовое достижение. Но как только выходишь за пределы космодрома, сталкиваешься со слабо развитым территориями».
С учетом существенного демографического роста, коммуна Куру (26 тыс. жителей) дает возможности трудоустройства в бюджетной сфере людям с инженерными специальностями, но не более того. Мэр города Франсуа Ранге (Francois Ringuet) говорит о том, что принял руководство городом, у которого дефицит бюджета достигал 24 млн евро. Дотации из бюджета едва позволяют финансировать местные социальные группы, что очень важно с учетом того, что каждый второй уходит из школы до окончания курса средней школы. По его словам, для исправления ситуации «нужен настоящий план Маршалла», и он удивлен молчанием со стороны парижских властей.
Президент CNES Дидье Февр (Didier Faivre) 4 апреля принял демонстрантов для того, чтобы напомнить им о том, что космодром является их преимуществом, так же как и Франции. Но те ему ответили, что ракеты больше летать не будут, так как 2,5 млрд евро обещанных инвестиций так и не дойдут до народа. При этом 30 делегатов отказались уходить с территории космодрома. На Куру ведется строительство пусковой площадки для новой ракеты-носителя Ariane 6 стоимостью 600 млн евро, из которых 100 млн предусмотрено для местных компаний.
Исполнительный директор CNES Жоел Барр (Joel Barre) пояснил изданию, что стройка очень сложна с технологической точки зрения, но другие подрядчики имеют обязательство по приему на работу молодежи. В итоге, 75% из 1700 сотрудников космодрома относятся к местным жителям, и их доля растет.
Барр признал, что государственных фондов недостаточно. Он рассчитывает на быстрое разрешение конфликта, что позволит приступить к пускам. Еще есть возможность наверстать график пусков — об этом говорит компания Arianespace, особенно с учетом того, что в мае запуски не запланированы, после одного пуска в марте и двух запланированных на апрель. Но чем дольше тянется время, тем больше CNES и Arianspace теряют средств.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать