Медиа Пульс » Главные новости » В киевском метро осталось денег только на один месяц работы

В киевском метро осталось денег только на один месяц работы

1 января 1970
В киевском метро осталось денег только на один месяц работы

Глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель заявил, что ресурсов киевского метрополитена хватит на 1 месяц работы. Об этом сообщает 44.ua.
По его словам на сегодняшний день метрополитен работает за счет накопленных ресурсов. В таких условиях подземка может проработать не больше месяца, поскольку 6 числа каждого месяца работникам предприятия нужно выплачивать заработную плату, а подвижной состав не может выехать на линию без планового осмотра, который также требует затрат.
«Мэр и Департамент транспорта прикладывает максимальные усилия, для того чтобы не допустить реализацию пессимистических вариантов развития ситуации», — сказал Майзель.
По его данным, повышать стоимость проезда в метро пока не планируют.
Напомним, что огромные долги киевского метрополитена хотят «повесить» на экс-мэра Черновецкого. Такая ситуация тянется с 2009 года — тогда бывшая столичная власть заключила «заведомо невыгодный» договор о покупке в лизинг 100 вагонов метро. Деньги не уплатили, и теперь по иску «Укррослизинг» суд арестовал эти вагоны, а за метрополитеном накопился солидный долг в 1,9 млрд. грн, из которых только 513 млн. прямых платежей, а остальное долги и проценты.
Ранее стало известно, что киевские власти действительно рассматривают вариант с повышением стоимости проезда в столичном метро на 50% — с 4 до 6 гривен. Об этом сообщил заместитель руководителя киевского метро Дмитрий Пеклун. Сделать это планируют из-за существенного подорожания электроэнергии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 515
Распечатать
Комментировать