Медиа Пульс » Главные новости » Этот врать не будет: Ходорковский призвал своих сторонников поддержать Навального

Этот врать не будет: Ходорковский призвал своих сторонников поддержать Навального

1 января 1970
Этот врать не будет: Ходорковский призвал своих сторонников поддержать Навального

Михаил Ходорковский предложил сторонникам поддержать Алексея Навального на президентских выборах, которые состоятся в марте 2018 года.
Также основатель движения «Открытая Россия» сказал, что будет поддерживать экс-депутата Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года. Гудков заявил о намерении бороться за пост мэра 21 февраля 2017 года.
«Сегодня в России в легальном поле кроме „Открытой России“ и ФБК („Фонд борьбы с коррупцией“ Алексея Навального — Би-би-си) не существует других структур, которые предлагают альтернативную политическую повестку дня, отличную от повестки властей», — сказал Ходорковский на конференции движения в Таллине.
У ФБК и «Открытой России» есть различия, добавил он. «Наши коллеги из ФБК ориентированы на безальтернативную для них фигуру Алексея Навального. Это успешная лидерская модель, которую они эффективно используют, — сказал Ходорковский. — У „Открытой России“ другая структура — все изначально задумывалось для продвижения многих независимых политиков. Наша модель — коалиционная власть после ухода Путина».
На конференции в Таллине Ходорковский объявил об уходе с поста лидера «Открытой России».
«Я считаю, что российское общество созрело для безвождистской модели, — объяснил он свое решение. — Именно поэтому в устав нашей организации заложена модель, при которой председатель меняется ежегодно».
Движение «Открытая Россия» было учреждено в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. Отделения «Открытой России» созданы в 18 российских регионах.
Численность сторонников движения, по данным самой «Открытой России», за пять месяцев работы выросло до 700 человек. 10 активистов движения участвовали на выборах в Госдуму в 2016 году, однако никому из них не удалось получить депутатский мандат.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать