Медиа Пульс » Главные новости » Во Франции предотвратили теракт на президентских выборах

Во Франции предотвратили теракт на президентских выборах

1 января 1970
18.04.2017 - 19:33
Во Франции предотвратили теракт на президентских выборах

Французская полиция при поддержке спецназа задержала во вторник двоих подозреваемых в подготовке теракта, который должен был произойти на завершающем этапе гонки за пост президента страны.
Операция по задержанию прошла утром во вторник в III округе Марселя.
Подозреваемые, Махидин Мерабе 1987 года рождения и Клеман Бор, который младше на 6 лет, имеют французское гражданство.
Оба они были знакомы правоохранительным органам — в первую очередь, в связи с нарушениями уголовного права, за которые даже отбывали наказание в тюрьме, а также из-за склонности к радикализации.
Операция в Марселе
Как стало известно журналистам, одного из подозреваемых задержали в съемной квартире на седьмом этаже дома по улице Криме, второго — на выходе из аптеки неподалеку.
«Мы увидели машину, перекрывшую улицу. Сначала не поняли, что это полиция. Потом люди из машины задержали мужчину около аптеки, надели на него наручники и капюшон. Тогда мы поняли, что это связано с терроризмом. Задержанный не оказывал сопротивления», — рассказала в эфире телеканала BFMTV местная жительница, ставшая свидетелем операции.
Обыски и проверки в здании, где располагалась «нехорошая квартира», продолжались еще несколько часов. Люди из дома были эвакуированы, а улица оцеплена. На месте работали следователи и взрывотехники.
В результате обысков в квартире было обнаружено взрывчатое вещество типа TATP (пероксид ацетона) и оружие.
Также сообщалось, что в распоряжении следователей оказался коллаж, сделанный одним из задержанных. На нем — автомат, патроны, газета с изображением кандидата в президенты Франсуа Фийона и флаг террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).
Сигналы были
Как оказалось, некоторые из кандидатов в президенты были заранее оповещены о возможной угрозе.
Так, начиная с минувшей пятницы были усилены меры безопасности на мероприятиях с участием Фийона — теперь на них присутствуют снайперы.
Службы безопасности других ключевых кандидатов — экс-министра экономики страны Эммануэля Макрона и лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — на прошлой неделе получили фотографии задержанных во вторник молодых людей.
На прошлой неделе глава МВД Маттиас Фекль заявил, что не исключает угроз, в том числе со стороны экстремистов, и что «риск теракта максимален». Тогда же стало известно, что безопасность на президентских выборах будут обеспечивать более 50 тысяч полицейских и жандармов совместно с военными в рамках спецоперации Sentinelle.
Реакции
Президент Франции Франсуа Олланд вскоре после появления информации о предотвращенном теракте похвалил спецслужбы и полицию, усилия которых позволили задержать подозреваемых.
Макрон, в свою очередь, заявил, что терроризм «является угрозой, которая нависла над страной и, в частности, во время демократического процесса», который сейчас происходит во Франции.
«Это вызов, который больше, чем любой другой, призывает к объединению, поскольку террористы желают только нашего разделения», — сказал кандидат в президенты.
Его соперник Фийон заявил, что задержание не должно привести к тому, что президентская кампания, по крайней мере его, будет сфокусирована исключительно на вопросах безопасности.
Обратный отсчет
Выборы президента Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая.
Согласно опубликованным во вторник данным опроса компании OpinionWay, первым в первом туре выборов придет Макрон, за которого проголосуют 23% избирателей. Второй станет Ле Пен с поддержкой 22% голосов избирателей. За Фийона намерены проголосовать 20% избирателей, а за главу движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона — 19%.
Во втором туре голосования первым по-прежнему придет Эммануэль Макрон, заручившийся поддержкой 64% избирателей против 36% у Ле Пен. В случае, если соперником Ле Пен станет Фийон, то она потерпит поражение с результатом в 42% против 58%.
Читайте также: Огненный ад: Парашютные бомбы ВКС РФ сровняли с землей укрепрайон «Аль-Каиды» в Сирии (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать