Медиа Пульс » Главные новости » Украинцам нет смысла платить в Пенсионный фонд — они не доживут до пенсии, — эксперт

Украинцам нет смысла платить в Пенсионный фонд — они не доживут до пенсии, — эксперт

1 января 1970
Украинцам нет смысла платить в Пенсионный фонд — они не доживут до пенсии, — эксперт

Требование Международного валютного фонда к украинскому правительству о проведении пенсионной реформы нацелено на дальнейшее углубление экономического кризиса в стране, а выполнение требований МВФ приведет к противоположным от декларируемых результатам. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передает РИА Новости-Украина.
«Любое исполнение требований МВФ, которое исполняет правительство, приводит к строго противоположным результатам, чем те, которые декларируются», — рассказал Гаврилечко.
«Повышение пенсионного возраста, увеличение страхового стажа, снижение возможности досрочно выходить на пенсию — все это приведет к очень простым вещам. Первое — вместо того, чтобы снизить дефицит бюджета Пенсионного фонда мы получим снижение количества рабочих мест, то есть стимулирование молодежи к выезду за границу и увеличение безработицы внутри страны. Точно также мы получим снижение среднего уровня зарплаты по стране, потому что граждане предпенсионного возраста не склонны создавать профсоюзы, бороться за повышение зарплат и так далее. Кроме того, мы уменьшим количество граждан, которые теоретически готовы пойти на сложное и особо сложное производство, поскольку более ранний уход на пенсию гарантировал этим гражданам возможность пожить подольше, а всем остальным — достаточно адекватные услуги», — пояснил эксперт.
«В свою очередь это вызывает снижение поступлений в Пенсионный фонд — сидим в замкнутом круге, денег становится еще меньше, и дефицит Пенсионного фонда будет только расти», — добавил он.
Гаврилечко подчеркнул, что украинцам в сложившихся условиях нет смысла платить взносы в пенсионный фонд, так как они попросту до пенсии не доживут. А для того, чтобы достичь европейских стандартов, нужно не повышать пенсионный возраст, а наоборот — снижать.
«Если пенсионная реформа будет принята, экономический смысл, чтобы платить хоть копейку в фонды социального страхования, пропадет. Сколько бы вы не заплатили в Пенсионный фонд, это все равно будет много, потому что вы ни копейки не получите, если умрете до достижения пенсионного возраста. А поскольку при повышении пенсионного возраста до 65 лет большая часть мужчин рискует вообще не дожить до пенсии, поэтому ни малейшего экономического смысла платить налоги нет», — объяснил эксперт.
«Каждый раз уплачивая налоги, вы просто воруете деньги у себя, у своего здоровья и у своей семьи. Вот это и есть реальные последствия реформ, о которых правительство договаривается с МВФ. И никаких других последствий быть не может, поскольку именно на это данный Меморандум и его исполнение ориентированы», — констатировал Юрий Гаврилечко.
В начале апреля Международный валютный фонд озвучил требования к Украине, которые стали условием предоставления очередного транша в один миллиард долларов. В частности, МВФ потребовал от Киева повышения пенсионного возраста и приватизацию земли.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 523
Распечатать
Комментировать