Медиа Пульс » Главные новости » Минобороны Дании обвиняет российских хакеров во взломе почты

Минобороны Дании обвиняет российских хакеров во взломе почты

1 января 1970
23.04.2017 - 22:00
Минобороны Дании обвиняет российских хакеров во взломе почты

В министерстве обороны Дании утверждают, что в 2015–2016 годы электронная почта сотрудников ведомства и другие сервисы были якобы взломаны российскими хакерам, сообщает датское издание Ekstrabladet со ссылкой на доклад центра кибербезопасности разведслужбы датского минобороны.
В материале не объясняется, почему военное ведомство Дании возлагает ответственность за хакерскую атаку именно на Россию.
«Группа хакеров получила доступ к электронной почте сотрудников министерства обороны в 2015 и 2016 годах», — пишет издание со ссылкой на министра обороны страны Клауса Хьорта Фредриксена.

По его словам, речь идет не о маленькой группе хакеров, которые взламывают сайты «из спортивного интереса».
«Это связано со службой разведки или центральными элементами в российской власти, и это противостояние длится долгое время», — цитирует издание датского министра.
Газета объясняет, что «в течение длительного времени хакеры рассылали множество электронных писем конкретным сотрудникам в минобороны». Сотрудники получали сообщения, что «система требует обновления, и «они должны ввести свои пароли», поясняет издание.
Как утверждается в докладе, чтобы ввести в заблуждение сотрудников министерства, хакеры использовали фальшивые страницы для входа, которые представляли собой почти точную копию страниц министерства. Кроме того, сообщают в центре, целью предполагаемых хакеров могло быть не только получение необходимой информации, но и возможная вербовка агентов из числа сотрудников министерства.

В докладе утверждается, что хакеры получали доступ лишь к информации, которая не была секретной, но в министерстве со всей серьезностью отнеслись к информации о хакерах, которые, по мнению датских экспертов, «могут нанести урон безопасности страны».
«Кибершпионаж является постоянной угрозой, и он требует постоянной готовности», — говорится в докладе. Министр обороны также подтвердил датским СМИ, что атаки не будут иметь последствий для сотрудников министерства.
Обвинения в адрес «российских хакеров», вмешивающихся, в частности, в ход выборов, периодически звучат из уст западных политиков, которые, тем не менее, не спешат предъявить какие-либо доказательства.
С подобными заявлениями выступали, например, британские парламентарии после референдума о выходе Британии из ЕС, представители демократической партии США, проигравшей президентские выборы, кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон. В ФРГ в последнее время все чаще говорят о подобных угрозах, исходящих из России.
Россия неоднократно опровергала эти обвинения.
Читайте также: В Крыму отказались выполнять решение Международного суда ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 441
Распечатать
Комментировать