Медиа Пульс » Главные новости » «Ле Пен не должна стать президентом. И точка»: ЕС о выборах во Франции

«Ле Пен не должна стать президентом. И точка»: ЕС о выборах во Франции

26 апреля 2017
26.04.2017 - 3:30
«Ле Пен не должна стать президентом. И точка»: ЕС о выборах во Франции

Брюссель хочет, чтобы Франция и Евросоюз оставались вместе, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, комментируя ход президентских выборов во Франции.
«Европейский союз без своих стран-участниц не существует… Любое противопоставление страны и Брюсселя — это фальшивка… Членство в ЕС — не потеря идентичности и суверенитета, это обретение суверенитета», — сказала Могерини на пресс-конференции по итогам проведенных накануне переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
«Соседство двух флагов — французского и европейского — это естественно, это наша обязанность сделать так, чтобы Европейский союз продолжал работать в интересах наших граждан», — сказала она.
Мало выиграть или много потерять
Намерение вернуть французам их национальный суверенитет, переданный некогда в ведение Брюсселя со вступлением Франции в ЕС, — то, о чем говорит лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.
Это, по словам Могерини, «фальшивка».
Иными словами, глава европейской дипломатии обвинила Марин Ле Пен во лжи. Марин Ле Пен — «лгунья». Это ярлык, который Евросоюз приклеил лидеру французского «Национального фронта».
Одновременно это тезис, который либерально-глобалистская пресса Европы будет раскручивать все две недели, оставшиеся до второго тура президентских выборов во Франции.
По итогам второго тура ЕС может выиграть в случае победы лидера «Вперед» Эммануэля Макрона. И проиграть — с победой Марин Ле Пен. С победой Макрона ЕС сохранит Францию в своем составе. В этом случае можно много фантазировать, что будет дальше и чего не будет. Но, вероятно, сохранится статус-кво.
А вот возможная (или, вернее, не невозможная) победа Ле Пен во втором туре будет четким индикатором того, каким будет исход референдума о членстве Франции в ЕС, который лидер «Нацфронта» намерена провести, если займет Елисейский дворец.
По сути, 7 мая французы будут голосовать не только за или против Ле Пен или Макрона. Они будут косвенно голосовать за или против членства Франции в Евросоюзе. И, значит, будут определять будущее Европы.
Новая избирательная база Марин Ле Пен
Сейчас Евросоюз выдохнул с неким облегчением, поскольку Эммануэль Макрон — если верить итогам первого тура — немного опережает Марин Ле Пен. Но на фоне Brexit и победы в США Дональда Трампа — во Франции 7 мая может случиться все что угодно.
Читайте также: Во Франции опубликовали окончательные итоги первого тура выборов
За Марин Ле Пен теоретически могут отдать голоса избиратели леворадикала Жана-Люка Меланшона и те, кто голосовал за Франсуа Фийона. Об этом, в частности, сказал в интервью Europe 1 руководитель избирательного штаба Ле Пен Давид Рашлин. Он отметил, что «большая часть избирателей Фийона отвергает глобалистский проект Эммануэля Макрона».
Избиратели консерватора Николя Дюпона-Эньяна тоже, вероятно, проголосуют за Марин Ле Пен. «Правая рука» Марин Ле Пен Флориан Филиппо заявил тому же телеканалу о Николя Дюпон-Эньяне, что «нет практически ничего, что отделяет его от нас».
Избиратели Фийона, Меланшона и Дюпона-Эньяна — это те, кто-либо недоволен тенденцией к сильному изменению этнического состава французских городов в пользу иммигрантов, либо выступает против экономических последствий членства Франции в ЕС. Всех этих голосов в совокупности вполне достаточно для Марин Ле Пен, чтобы опередить Макрона во втором туре. И в ЕС это прекрасно понимают.
Кандидат «из табакерки»
Поэтому вся евробюрократия сегодня молится на Макрона. Он бывший инвестиционный банкир дома Ротшильдов, а именно — управляющий партнер в банке Rothschild & Cie.
Этот персонаж является не более чем политическим проектом. Он продукт политтехнологий — как и его политическое движение, созданное до оглашения программы, и сама программа Макрона, по словам критиков представляющая собой набор лозунгов, а не систему.
Потому, кстати, не до конца понятно, на кого он будет опираться в парламенте Франции, если победит (вероятно, на тех же социалистов, от которых он был вроде как независим в ходе кампании).
Вероятно, в случае его победы этот вопрос разрулят в таком же пожарном порядке, как и появление самого Макрона в качестве кандидата в президенты.
Читайте также: Минск вернулся к трезвым оценкам происходящего
Макрон, выскочивший «из табакерки» и сразу раскрученный в предвыборной гонке, вероятно, имел одну цель: не допустить победы «евроскептицизма». Ни в умеренном лице Франсуа Фийона, ни в радикальном лице Ле Пен.
Приход к власти лидера «Национального фронта» не сулит ничего хорошего европейскому финансово-политическому истеблишменту, частью которого, кстати, является и многолетний работодатель Макрона — банк Ротшильдов.
Этому истеблишменту угрожает Ле Пен, предлагая вывести Францию из ЕС и, значит, развалить саму структуру.
Артподготовка уже началась
Массированная атака на Ле Пен заключается в том, что французскую публику (а вслед за ней и всех остальных) бомбардируют сообщениями о категорическом отставании Ле Пен от Макрона. А также уверенными прогнозами, что во втором туре Ле Пен «явно проиграет». Эти прогнозы по идее явно относятся к самосбывающимся и выполняют роль предвыборного инструмента в интересах Макрона.
Расчет один — убедить тех, кто намерен голосовать за лидера «Нацфронта», в бесполезности их усилий и заставить их 7 мая остаться дома.
Можно не сомневаться, что вся мощь «информационных пушек» европейского истеблишмента в ближайшие две недели будет обрушена на лепеновщину. С одной только целью — спасти, но не Францию от «фашизма», а Евросоюз от развала. ЕС смог выдержать Brexit, но Frexit уже не выдержит.
Весьма показательным выглядит реакция на французские выборы в соседних Испании и Италии. Испанская El Pais пишет, что «все испанские партии призвали голосовать против ультраправой Ле Пен», и приводит с десяток высказываний ведущих испанских политиков о том, в какой «опасности будет будущее Европы», если французы изберут Ле Пен.
«Макрон — фаворит. Он победил в первом туре. На бирже — праздник», — восклицает итальянская La Stampa, отмечая, что «в связи с победой Макрона индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 дал сильный рост в 4,1%».
Мол, «инвесторы смотрят с уверенностью в будущее по итогам первого тура французских выборов, на которых победил Эммануэль Макрон». Посыл понятен, да? Голосуйте во втором туре за Макрона — и во Францию наконец-то хлынут деньги.
А если успокоиться?
Однако серьезные аналитики считают, что битва совсем не закончена.
Весьма примечательно ход избирательного процесса комментирует умеренная испанская El Mundo. Газета пишет, что анализ первого тура французских выборов дал толчок многочисленным рассуждениям, касающимся перспектив как для Франции, так и для Европы. «Однако у Брюсселя, — указывает El Mundo, — на самом деле есть только один сценарий: Марин Ле Пен не должна стать президентом. И точка.
Европейские институты чрезвычайно идеологизированы, очень политизированы и удивительно прагматичны. И недальновидны… Им подавай все или ничего».
Читайте также: Путин пообещал надавить на курс рубля
Игорь Пшеничников

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 522
Распечатать
Комментировать