Медиа Пульс » Главные новости » В Сирии начали действовать зоны деэскалации

В Сирии начали действовать зоны деэскалации

6 мая 2017
06.05.2017 - 0:47
В Сирии начали действовать зоны деэскалации

Четыре зоны деэскалации в Сирии, где прекратятся любые столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками, начинают действовать на территории страны, согласно достигнутым ранее договоренностям в Астане.
Представители стран-гарантов (РФ, Иран, Турция) перемирия в Сирии в ходе очередного раунда международных переговоров в Астане подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии, которые включают провинцию Идлиб и семь других регионов.
Согласно меморандуму, с 6 мая в этих зонах прекратятся любые столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками.
Зоны деэскалации
Заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов ранее сообщил, что меморандум о зонах деэскалации в Сирии удалось согласовать с 27 полевыми командирами отрядов, действующих непосредственно в зонах деэскалации.
Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской в свою очередь заявил, что Дамаск направит высвободившиеся в результате установления зон деэскалации силы против «ИГИЛ»*, а ВКС РФ будут поддерживать эти действия.
Говоря о работе авиации в зонах деэскалации, спецпосланник президента РФ, глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александр Лаврентьев заявил, что работа авиации коалиции в зонах деэскалации в Сирии невозможна, страны-гаранты будут тщательно отслеживать все действия на этом направлении.
«Работа авиации в зонах деэскалации, особенно сил международной коалиции, не предусматривается абсолютно — с уведомлением, без уведомления. Этот вопрос закрыт. Единственное, где может работать авиация международной коалиции — по объектам „Исламского государства”, которые располагаются в районе сосредоточения сил этой группировки — в районе Ракки, в других населенных пунктах в районе Евфрата, Дейр-эз-Зора и на иракской территории», — сказал Лаврентьев журналистам.
Согласно меморандуму, Россия, Турция и Иран как страны-гаранты режима прекращения боевых действий подготовят к 4 июня карты зон безопасности в Сирии.
По словам Лаврентьева, зоны деэскалации в Сирии будут установлены на шесть месяцев с пролонгацией на аналогичный период, однако меморандум может быть бессрочным.
Позиция Ирана и Сирии
По мнению замглавы МИД Ирана Хоссейна Джабери Ансари, страны-участницы процесса в Астане постараются сделать так, чтобы режим прекращения огня стал более стабильным и распространился на все зоны, в которых идут столкновения, а также предпринять эффективные действия для противоборства терроризму. По его словам, это может способствовать решению кризиса в Сирии.
«Документ, подписанный представителями стран-гарантов перемирия, в случае правильной реализации может привести к коренным изменениям в Сирии», — сказал Ансари журналистам.
Руководство Сирии поддержали инициативу РФ по созданию безопасных зон. Кроме того, Дамаск подтвердил продолжение сирийской армией и силами союзников борьбы против терроризма, в частности ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры»* и других связанных с ними террористических группировок, где бы они ни находились на ее территории.
Реакция Пентагона
Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис в свою очередь заявил, что Россия не обращалась к США по военным каналам в связи с предполагаемым созданием зон деэскалации в Сирии.
«Мне об этом неизвестно», — сказал Дэвис на брифинге, отвечая на вопрос, предупреждали ли российские военные США о том, чтобы те не летали над зонами деэскалации.
При этом он отметил, что создание зон безопасности в Сирии не помешает проведению операции коалиции против ИГИЛ.
«Я бы отметил, что зоны деэскалации, как я их видел на карте, находятся на западе Сирии, не там, где действует ИГИЛ. Мы (США и союзники — ред.) концентрируемся на операциях против ИГИЛ на востоке (Сирии — ред.) и в долине реки Евфрат», — заявил Дэвис.
Читайте также: Мощный взрыв: Огромная бомба ВКС РФ испугала боевиков в Сирии (ВИДЕО)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 540
Распечатать
Комментировать