Медиа Пульс » Главные новости » Серверы кампании Макрона взломали накануне выборов

Серверы кампании Макрона взломали накануне выборов

1 января 1970
Партия кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона сообщила, что оказалась жертвой «массированого и скоординированного» взлома ее серверов.
По мнению представителей избирательного штаба, цель неизвестных хакеров — повлиять на политическую ситуацию в стране накануне второго тура выборов, в котором Макрону противостоит правый националист Марил ле Пен. Голосование состоится 7 мая.
Заявление партии Макрона «Вперед» касается 9 гигабайт похищенной переписки членов партии и участников предвыборной кампании Макрона, опубликованных на сайте pastebin.com.
«Файлы, которые циркулируют в сети, были похищены несколько недель назад после хакерской атаки на личные и рабочие почтовые язики функционеров партии», — говорится в заявлении.
Партия заявили, что компрометирующих материалов в переписке нет: в ней отражена лишь нормальная работа предвыборного штаба. Однако в окружании Макрона не сомневаются, что публикация за день до выборов была сделана, чтобы повлиять на их исход.
«Это крайне серьезное событие, и мы не можем допустить, чтобы жизненно важные принципы демократии были поставлены под угрозу», — говорится в заявлении.
В партии говорят, что добьются расследования инцидента.
В ответ на запрос агентства Рейтер МВД Франции отказалось прокомментировать случившееся, сославшись на закон о «дне тишины», запрещающий представителям государственных ведомств в канун дня голосования делать высказывания, могущие повлиять на его исход.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 454
Распечатать
Комментировать